8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно провести капитальный ремонт крыши многоквартирного дома?

Здравствуйте. я живу на верхнем этаже многоквартирного дома. Протекает крыша в течении последних четырех лет. Обращаюсь в управляющую компанию - они говорят что необходим капитальный ремонт крыши за счет жильцов, при этом нужно собирать собрание жильцов, и чтобы большинство проголосовало за капитальный ремонт крыши. Большинство жильцов говорят "а у нас не течет, это ваши проблемы" и отказываются проводить капитальный ремонт.

Вопрос: Как в таком случае провести капитальный ремонт крыши?

02 февраля 2016, 14:52, Евгений, г. Энгельс
Юлия Русакова
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер! А где Ваш региональный оператор? Вы описали так как это было 2 года назад, но сейчас всё изменилось. Формируются фонды капитального ремонта, через взносы оплаченные Вами. Частично лотать крышу конечно же должны УК, но если это абсолютно бесполезно, то бороться придётся по крупному.

Первое инициируйте собрание, обратитесь к УК, чтобы помогли Вам с организацией собрания. На повестке поставте вопрос о формировании фонда капитального ремонта своего дома на специальном счете. Выберите владельца счёта или же пусть спец. счёт будет открыт так же в региональном фонде.

После принятия положительного решения у Вас появятся шансы, что крышу Вам отремонтируют через 2 года, а не придётся ждать ещё лет 10. Можете сейчас прям здесь http://www.fkr64.ru/ посмотреть через сколько лет будет по плану капитального ремонта будут ремонтировать Ваш дом.

02 февраля 2016, 15:09
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Энгельс

Спасибо за ответ.

Согласен что сейчас начинает меняться, с большой пробуксовкой правда. Собрание инициировал, счет есть. Заставить УК большая проблема. Согласно планов фонда капитальный ремонт крыши в 2018 г. Вот только зальет до этого времени, пока тазики ставлю на тех этаже. Судя по всему остается только за свой счет делать.

02 февраля 2016, 15:34

Поинтересуйтесь к Региональном фонде. Есть такое положение, которое позволяет компенсировать капитальный ремонт произведённый за свой счет, если есть спец. счёт и денег на нём ещё не хватало на момент ремонта.

Кроме того уточните у них про зачет стоимости произведенного капитального ремонта. здесь интересная инфа с вашего фонда http://www.fkr64.ru/index.php/tutorials-mainmenu-48/newsreg/item/402-ozachopsredstv

В соответствии с частью 4 статьи 181 ЖК РФ порядок зачёта устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Полезные статьи ЖК

Статья 174. Использование средств фонда
капитального ремонта
1. Средства фонда капитального ремонта
могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту
общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации (в
случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с
законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по
строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных
в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за
пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и
поручительств по таким кредитам, займам. При этом за счет средств фонда
капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального
размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом
субъекта Российской Федерации, могут осуществляться финансирование только
работ, предусмотренных частью 1 статьи 166
настоящего Кодекса, и работ, предусмотренных законом субъекта Российской
Федерации, погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях
оплаты данных работ, и уплата процентов за пользование этими кредитами,
займами.
Статья 177. Совершение операций по специальному счету
1. По специальному счету могут совершаться следующие операции:
1) списание денежных средств, связанное с расчетами за
оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего
имущества в многоквартирном доме и расчетами за иные услуги и (или) работы,
указанные в части 1 статьи 174
настоящего Кодекса;
2) списание денежных средств в счет погашения кредитов,
займов, полученных на оплату услуг и (или) работ, указанных в части 1 статьи 174
настоящего Кодекса, уплату процентов за пользование такими кредитами, займами,
оплату расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам,
займам;
4. Операции по перечислению со специального счета денежных
средств могут осуществляться банком по указанию владельца специального счета в
адрес лиц, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по капитальному
ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при предоставлении следующих
документов:
1) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение такого собрания об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) договор об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
3) акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по
договору, указанному в пункте 2 настоящей части. Такой акт приемки не предоставляется в случае осуществления операции по выплате аванса на оказание услуг и (или) выполнение работ в размере не более чем тридцать процентов от стоимости таких услуг и (или) работ по договору, указанному в пункте 2
настоящей части.
5. Операции по списанию со специального счета денежных средств в счет возврата кредитов, займов и на уплату процентов по кредитам, займам, полученным на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, могут осуществляться банком по распоряжению владельца специального счета на основании:
1) протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего решение такого собрания о заключении кредитного договора, договора займа соответственно с банком, займодавцем с указанием этих банка, займодавца, суммы и цели кредита, займа;
2) кредитного договора, договора займа.
02 февраля 2016, 16:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ошибочно перевела оплату за коммунальные услуги на спец.счет капитального ремонта своего многоквартирного дома, образовалась переплата по кап.ремонту
Здравствуйте! Ошибочно перевела оплату за коммунальные услуги на спец.счет капитального ремонта своего многоквартирного дома, образовалась переплата по кап.ремонту. Как вернуть переплату?
14 января, 05:04, вопрос №2959901, Марина, г. Сосновоборск
1 ответ
ЖКХ
Как отсудить свое право не платить за капитальный ремонт в многоквартирном доме?
Как отсудить свое право не платить за капитальный ремонт в многоквартирном доме,должен быть Договор на оказание услуг
26 октября 2016, 09:36, вопрос №1420659, Владислав, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Какие категории граждан освобождаются от оплаты капитального ремонта в многоквартирном доме?
Какие категории граждан освобождаются от оплаты капитального ремонта в многоквартирном доме? Мы с мамой инвалиды 2 гр., у меня нерабочая группа. Мама ветеран войны, ветеран труда, возраст полных лет 85. Освобождаемся ли мы от оплаты капремонта и если да то на каком основании и с какого времени?
23 февраля 2016, 10:19, вопрос №1154748, Владимир, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Должны ли мы платить за капитальный ремонт в многоквартирном доме?
Скажите пожалуйста должны ли мы платить за капитальный ремонт в многоквартирном доме в Ростове-на-Дону
08 февраля 2016, 16:06, вопрос №1134816, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Капитальный ремонт крыши многоквартирного дома
Здравствуйте. я живу на верхнем этаже многоквартирного дома. Периодически протекает крыша и появляются разводы на стенах в течение последних трех лет. Обращаюсь в управляющую компанию - они говорят что необходим капитальный ремонт крыши за счет жильцов, при этом нужно собирать собрание жильцов, и чтобы большинство проголосовало за капитальный ремонт крыши. Вопрос: можно ли как-то заставить УК начать делать капитальный ремонт без проведения собрания жильцов? Например, чтобы в квитанции за квартиру просто приходил счет за кап. ремонт. Вопрос № 2: Как еще можно добиться результата, чтобы отремонтировали наконец крышу?
17 февраля 2014, 11:51, вопрос №372417, Алексей, г. Челябинск
12 ответов
Дата обновления страницы 06.10.2016