Коды ОКВЭД для конкретных операций

Открывается новое ООО.

Это ООО делает дизайн логотипа и торговой марки (картинка, начертание, текстовое название).

Далее ООО обращается в патентное бюро, которое регистрирует созданный логотип и торговую марку на это ООО.

Далее ООО отдаёт в аренду созданный логотип и торговую марку другой организации, за что получает денежное вознаграждение.

Через какое-то время ООО продаёт все права на логотип и торговую марку другой организации, получает денежную компенсацию.

ООО закрывается.

Просьба написать действующие коды ОКВЭД для перечисленных выше операций, чтобы новое ООО смогло под этими кодами выше обозначенные операции совершить.

Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Код ОКВЭД 74.11
Деятельность в области права — регистрация

74.84 — прочие виды услуг — это все на счет дизайна.

Код ОКВЭД 74.13.1
Исследование конъюнктуры рынка
Эта группировка включает:- изучение потенциальных возможностей рынка, приемлемости продукции, осведомленности о ней и покупательских привычках потребителей в целях продвижения товара и разработки новых видов продукции, включая статистический анализ результатов

(это может пригодиться для продажи)

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Можно использовать также:

74.87.4 Деятельность в области дизайна

Код 74.84 Предоставление прочих услуг также подойдет для продажи прав на интеллектуальную собственность. Эта группировка включает:

— деятельность художников-оформителей

— деятельность агентов и агентств, связанную с авторскими правами, патентами, лицензиями.

С 2017 года будет действовать новая редакция Оквэд, там есть такой код

77.40 Аренда интеллектуальной собственности и подобной продукции, кроме авторских прав

Эта группировка включает:
— деятельность по выдаче разрешений третьим лицам на использование продуктов интеллектуальной собственности и подобной продукции, при которой авторский гонорар или лицензионный сбор платятся владельцу продукта (держателю актива)
Аренда этих продуктов может принимать различные формы, например, выдача разрешений на воспроизведение, использование в последующих процессах или при производстве продукции, ведение бизнеса на правах франшизы и т.п. Собственники могут являться или не являться авторами этой продукции
Эта группировка включает:
— аренду продукции интеллектуальной собственности (кроме произведений, охраняемых авторским правом, например, книг или программного обеспечения);
— получение авторских гонораров или лицензионных сборов за использование: патентованных объектов, торговых марок или знаков обслуживания, фирменных знаков, лицензий на разведку, добычу и оценку минерального сырья, франшизы

Насколько я знаю, на данный момент налоговая не принимает коды нового ОКВЭДа, но в 2017 должны уже применяться.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Игорь, думаю что для указанной деятельности могут подойти следующие коды:

22.24 Подготовка к печати
Эта группировка включает: — набор, фотонабор,
ввод данных, включая сканирование и оптическое распознавание символов, электронную верстку — подготовку текста, деятельность настольных издательских систем и прочую деятельность по подготовке оригинала для печати — подготовку цифровых данных, например их актуализацию, отбор, формирование цифровых данных — компьютерное оформление, компьютерное производство
74.87.4 Деятельность в области дизайна
Эта группировка включает: — предоставление услуг графического дизайна 74.11 Деятельность в области права
Эта группировка включает: ......., подготовку… документов, связанных с созданием компаний — патентов и авторских свидетельств — юридических актов (завещаний, доверенностей и т.п.)…
72.30 Обработка данных
Эта группировка включает: — все стадии обработки данных с применением технического и программного обеспечения потребителя или собственного, включая: — подготовку и ввод данных — сканирование документов — обработку данных

Но учтите, что данные коды актуальны только до 01 января 2017 г. Потом будет действовать ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2), с которым можете ознакомиться здесь.