Стоит-ли обратиться к президенту РФ?

Ночью, в незарегистрированный прицеп без задних световых приборов,буксируемый трактором по дороге общего пользования сзади ударяется ВАЗ-2114. В результате ДТП в автомобиле погибла дочь. Я признан потерпевшим. Суд не смотря на абсурдность обвинения (по ходу процесса видно, что реализуется указание "сверху",понятно,что сельхозчиновники стараются уйти от ответственности) защищая ведомственные интересы,осудил не тракториста, а водителя ВАЗ по ст. 264.ч.3 Аппеляц.инстанция ВС РТ(Верх.суд Респ.Татарстан) не учитывает что приговор не отвечает требованиям ст.389.16 что является основанием для ст.389.15 УПК и приговор оставляет без изменения, а мою жалобу без удовлетворения.Судья кассац. инстанции ВС РТ отказал в передаче кассац.жалобы в суд кассац. инстанции ВС РТ.Судья ВС РФ отказывает в передаче кассац. жалобы для рассмотрения в суд кассац.инстанции ВС РФ.Ответ Зам. председателя ВС РФ в рамках кассац. рассмотрения аналогичен. Мотивация их ответов вам известна-это ссылка на ст.401 УПК где говорится ,что суд кассац. инстанции проверяет только законность судеб. решений, а правильность установления фактических обстоятельств дела проверки не подлежит.Т.О.каждый последующий отказ повторяет предыдущий, отсюда следует что любое решение судьи -есть "РЕШЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЕ" и пересмотру не подлежит.Т.е. все судеб.инстанции пройдены -"приговор справедлив!"

Есть -ли смысл обратиться к президенту РФ,даже если судебная система самостоятельна и не зависит от гос. и исп. властей?

, Олег, г. Нижнекамск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Судья кассац. инстанции ВС РТ отказал в передаче кассац.жалобы в суд кассац. инстанции ВС РТ.Судья ВС РФ отказывает в передаче кассац. жалобы для рассмотрения в суд кассац.инстанции ВС РФ.Ответ Зам. председателя ВС РФ в рамках кассац. рассмотрения аналогичен.
Олег

Здравствуйте. Администрация президента не имеет полномочий по пересмотру, направлению на новое рассмотрение любых дел рассмотренных судом. Это полномочия только судебных инстанций (разного уровня). Так что думаю если напишите — результата не будет.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Да, если обжалование осуществляется по одним и тем же основаниям, то оснований для отмены решения суда 1 инстанции нет, если не нарушены нормы материального или процессуального права. Если вдруг будет найдены доказательства, которые имеют значения для объективности дела и которые ранее не были приобщены к делу и соответственно не исследовались, то возможно пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. А так, на данный момент, решение ВС окончательно, спорить пока бесполезно. Если удастся провести новую автотехническую экспертизу, которая даст иные выводы о причине ДТП и виновности его участников, то это будет весомым основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Но желательно, чтобы нашлись свидетели, показания которых существенно повлияли бы на установление обстоятельств дела, указывающих на вину участников.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Думаю, что вы можете написать только для вашего успокоения. Никаких решений по вашему обращению принято не будет. Если у вас порой складывается впечатление, что президент всесилен и может решить любую проблему, это далеко не так. Его полномочия ограничены. И пересмотреть решения суда он не в силе. Так что вам придет формальный ответ (отказ) от администрации.

Пересмотреть же решение суда в вашей ситуации возможно только по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Олег. Если можно давайте посмотрим решения суда, если у Вас есть такая возможность. Как указал коллега — обращаться в администрацию Президента это не выход.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

В поддержку сказанного коллегами сошлюсь на закон. Обратившись к президенту РФ, вы получите вполне предсказуемый ответ, содержание которого оговорено Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а именно:

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений
2. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

То есть вам ответят, что судебные решения необходимо обжаловать в порядке, установленном процессуальным законодательством.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Юридически президент участвует в уголовном процессе только в порядке помилования. В случае обращения с пересмотром дела администрация президента как правило направляет жалобу в органы прокуратуры для рассмотрения по существу, поскольку прокурор правомочен также вносить представления в судебные органы о пересмотре приговоров

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пройдя столько инстанции я думаю Вы понимаете, что обжаловать и отменить решение можно только в суде. У Вас эти возможности исчерпаны.

Могу посоветовать следующее.

  • Обжаловать в Конституционном суде норму закона, которая применена в вашем деле и привела к незаконному по мотивам несответствия ее Конституции.Но для этого надо видеть приговор и последующие акты.
  • Обратиться к уполномоченному по правам человека

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 29
1. По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный вправе:
1) обратиться в суд с административным исковым заявлением (иском) в защиту прав и свобод (в том числе неограниченного круга лиц), нарушенных решениями или действиями (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, а также лично или через своего представителя участвовать в процессе в установленных законом формах;
2) обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина;
3) обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи;
4) изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора;
5) обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.

  • обратиться к какому либо депутату ГД, с целью направления обращения к Председателю ВС РФ

Примеры такого обращения

supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=10685

supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=10650

К сожалению это пока все.Президент РФ тут Вам не поможет и Ваша жалоба будет в лучшем случае направлена в ВС РФ, но попробовать можно

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олег!

В Конституции РФ закреплен принцип разделения властей:

Статья 10
Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

и принцип независимости суда и подчинения только Конституции Российской Федерации и федеральному закону:

Статья 120
1. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Отсюда следует, что Президент РФ не вправе вмешиваться в деятельность судебной ветви власти и отменять судебные постановления.

К сожалению, Вы исчерпали все возможности обжалования приговора суда. Обращаться к Президенту РФ смысла нет.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Есть -ли смысл обратиться к президенту РФ, даже если судебная система самостоятельна и не зависит от гос. и исп. властей?»

Олег, к президенту обращаться смысла нет, зато, имеет смысл обращаться в ЕСПЧ — Европейский Суд по правам Человека и судиться против Российской Федерацией. Вашу Жалобу удовлетворят 100% и с Большим удовольствием! Не пожалейте денег на составления Жалобы и времени ожидания на предварительное рассмотрение, поскольку, все судебные возможности защиты от неправосудного Судебного Акта (Приговора) Вы исчерпали (это основания для обращения в ЕСПЧ). Из описания Вашего вопроса очевидно отсутствие Вашей вины в ДТП, наличие вины Тракториста-машиниста и ведомства, выпустившего на Дороги общего пользования такое ТС, не оборудованное надлежащим образом и явное нормо-применительное покрывательство очередного ГУПа, МУПа, ШМУПа судебными органами, «мундир» которого, в дальнейшем, защищается Судом Надзорной инстанции по формальным процессуальным основаниям без пересмотра по существу в полном объеме, хотя бы право такое у них есть.