120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Стоит-ли обратиться к президенту РФ?

Ночью, в незарегистрированный прицеп без задних световых приборов,буксируемый трактором по дороге общего пользования сзади ударяется ВАЗ-2114. В результате ДТП в автомобиле погибла дочь. Я признан потерпевшим. Суд не смотря на абсурдность обвинения (по ходу процесса видно, что реализуется указание "сверху",понятно,что сельхозчиновники стараются уйти от ответственности) защищая ведомственные интересы,осудил не тракториста, а водителя ВАЗ по ст. 264.ч.3 Аппеляц.инстанция ВС РТ(Верх.суд Респ.Татарстан) не учитывает что приговор не отвечает требованиям ст.389.16 что является основанием для ст.389.15 УПК и приговор оставляет без изменения, а мою жалобу без удовлетворения.Судья кассац. инстанции ВС РТ отказал в передаче кассац.жалобы в суд кассац. инстанции ВС РТ.Судья ВС РФ отказывает в передаче кассац. жалобы для рассмотрения в суд кассац.инстанции ВС РФ.Ответ Зам. председателя ВС РФ в рамках кассац. рассмотрения аналогичен. Мотивация их ответов вам известна-это ссылка на ст.401 УПК где говорится ,что суд кассац. инстанции проверяет только законность судеб. решений, а правильность установления фактических обстоятельств дела проверки не подлежит.Т.О.каждый последующий отказ повторяет предыдущий, отсюда следует что любое решение судьи -есть "РЕШЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЕ" и пересмотру не подлежит.Т.е. все судеб.инстанции пройдены -"приговор справедлив!"

Есть -ли смысл обратиться к президенту РФ,даже если судебная система самостоятельна и не зависит от гос. и исп. властей?

02 Февраля 2016, 16:39, вопрос №1125989
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11149
ответов
5403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Судья кассац. инстанции ВС РТ отказал в передаче кассац.жалобы в суд кассац. инстанции ВС РТ.Судья ВС РФ отказывает в передаче кассац. жалобы для рассмотрения в суд кассац.инстанции ВС РФ.Ответ Зам. председателя ВС РФ в рамках кассац. рассмотрения аналогичен.
Олег

Здравствуйте. Администрация президента не имеет полномочий по пересмотру, направлению на новое рассмотрение любых дел рассмотренных судом. Это полномочия только судебных инстанций (разного уровня). Так что думаю если напишите — результата не будет.

02 Февраля 2016, 16:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2701
ответ
978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Да, если обжалование осуществляется по одним и тем же основаниям, то оснований для отмены решения суда 1 инстанции нет, если не нарушены нормы материального или процессуального права. Если вдруг будет найдены доказательства, которые имеют значения для объективности дела и которые ранее не были приобщены к делу и соответственно не исследовались, то возможно пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. А так, на данный момент, решение ВС окончательно, спорить пока бесполезно. Если удастся провести новую автотехническую экспертизу, которая даст иные выводы о причине ДТП и виновности его участников, то это будет весомым основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Но желательно, чтобы нашлись свидетели, показания которых существенно повлияли бы на установление обстоятельств дела, указывающих на вину участников.

02 Февраля 2016, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Думаю, что вы можете написать только для вашего успокоения. Никаких решений по вашему обращению принято не будет. Если у вас порой складывается впечатление, что президент всесилен и может решить любую проблему, это далеко не так. Его полномочия ограничены. И пересмотреть решения суда он не в силе. Так что вам придет формальный ответ (отказ) от администрации.

Пересмотреть же решение суда в вашей ситуации возможно только по вновь открывшимся обстоятельствам.

02 Февраля 2016, 16:50
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Ильдар
463
ответа
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег. Если можно давайте посмотрим решения суда, если у Вас есть такая возможность. Как указал коллега — обращаться в администрацию Президента это не выход.

02 Февраля 2016, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14982
ответа
6121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

В поддержку сказанного коллегами сошлюсь на закон. Обратившись к президенту РФ, вы получите вполне предсказуемый ответ, содержание которого оговорено Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а именно:

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений
2. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

То есть вам ответят, что судебные решения необходимо обжаловать в порядке, установленном процессуальным законодательством.

02 Февраля 2016, 16:57
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5028
ответов
1592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юридически президент участвует в уголовном процессе только в порядке помилования. В случае обращения с пересмотром дела администрация президента как правило направляет жалобу в органы прокуратуры для рассмотрения по существу, поскольку прокурор правомочен также вносить представления в судебные органы о пересмотре приговоров

02 Февраля 2016, 18:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27782
ответа
12410
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Пройдя столько инстанции я думаю Вы понимаете, что обжаловать и отменить решение можно только в суде. У Вас эти возможности исчерпаны.

Могу посоветовать следующее.

  • Обжаловать в Конституционном суде норму закона, которая применена в вашем деле и привела к незаконному по мотивам несответствия ее Конституции.Но для этого надо видеть приговор и последующие акты.
  • Обратиться к уполномоченному по правам человека

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 29
1. По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный вправе:
1) обратиться в суд с административным исковым заявлением (иском) в защиту прав и свобод (в том числе неограниченного круга лиц), нарушенных решениями или действиями (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, а также лично или через своего представителя участвовать в процессе в установленных законом формах;
2) обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина;
3) обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи;
4) изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора;
5) обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.

  • обратиться к какому либо депутату ГД, с целью направления обращения к Председателю ВС РФ

Примеры такого обращения

supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=10685

supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=10650

К сожалению это пока все.Президент РФ тут Вам не поможет и Ваша жалоба будет в лучшем случае направлена в ВС РФ, но попробовать можно

02 Февраля 2016, 18:36
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Александр
3511
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

В Конституции РФ закреплен принцип разделения властей:

Статья 10
Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

и принцип независимости суда и подчинения только Конституции Российской Федерации и федеральному закону:

Статья 120
1. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Отсюда следует, что Президент РФ не вправе вмешиваться в деятельность судебной ветви власти и отменять судебные постановления.

К сожалению, Вы исчерпали все возможности обжалования приговора суда. Обращаться к Президенту РФ смысла нет.

02 Февраля 2016, 18:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Есть -ли смысл обратиться к президенту РФ, даже если судебная система самостоятельна и не зависит от гос. и исп. властей?»

Олег, к президенту обращаться смысла нет, зато, имеет смысл обращаться в ЕСПЧ — Европейский Суд по правам Человека и судиться против Российской Федерацией. Вашу Жалобу удовлетворят 100% и с Большим удовольствием! Не пожалейте денег на составления Жалобы и времени ожидания на предварительное рассмотрение, поскольку, все судебные возможности защиты от неправосудного Судебного Акта (Приговора) Вы исчерпали (это основания для обращения в ЕСПЧ). Из описания Вашего вопроса очевидно отсутствие Вашей вины в ДТП, наличие вины Тракториста-машиниста и ведомства, выпустившего на Дороги общего пользования такое ТС, не оборудованное надлежащим образом и явное нормо-применительное покрывательство очередного ГУПа, МУПа, ШМУПа судебными органами, «мундир» которого, в дальнейшем, защищается Судом Надзорной инстанции по формальным процессуальным основаниям без пересмотра по существу в полном объеме, хотя бы право такое у них есть.

02 Февраля 2016, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут