Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Учет ставки реферансирования в пени с учетом перехода на Ставку ЦБ

Как правильно рассчитать пеню (просрочка поставщика по 44 фз) с учетом захвата периода ставки рефинансирования 8,25 и Ставки ЦБ 11%. И стоит ли в последствии сменить формулировку в Контрактах.

02 Февраля 2016, 16:45, вопрос №1125978 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кононенко Вадим Сергеевич

    Добрый вечер. изменять формулировку в контрактах не нужно, тк указанная формулировка содержится в 44-фз и постановлении правительства и соответственно должна быть такая же как там, тк неустойка законная. в постановлении правительства РФ от 08.12.2015 № 1340 указано, что к отношениям, регулируемым актами Правительства Российской Федерации, в которых используется ставка рефинансирования Банка России, с 1 января 2016 г. вместо указанной ставки применяется ключевая ставка Банка России, если иное не предусмотрено федеральным законом. в Указании ЦБ РФ от 11.12.2015 № 3894-У указано, что с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определённому на соответствующую дату. с 1 января 2016 Банк России не устанавливает самостоятельное значение ставки рефинансирования. следовательно, ставка рефинансирования равна ключевой ставке. таким образом, пеня расчитывается до 31.12.2015 включительно по старой ставке. с 01.01.2016 по новой.

    02 Февраля 2016, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats