8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что выгоднее для работника: увольнение по соглашению сторон или по сокращению?

Добрый день! В настоящее время в нашей компании проводится массовое сокращение/увольнение по собственному.Почти всем предлагают соглашение сторон и 3 оклада. Честно изучали ТК, но не специалисты...правильно ли мы понимаем что при сокращении выдается уведомление за 2 мес. (т.е.по факту 2 мес.ходишь на работу и получаешь свои 2 оклада)+1 оклад при увольнении + 1 оклад если встаешь на биржу и не устраиваешься в течение месяца.+1 оклад если еще месяц не устраиваешься. Итого суммарно 5 окладов по сокращению. Такая схема? Что в результате выгоднее для работника? Согласиться по соглашению с 3-мя окладами или соглашаться только на сокращение по ТК по вышеописанной схеме? Спасибо!

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Увольнение по соглашению сторон выгодно только в одном случае, если есть возможность сразу трудоустроится на другую работу (т.е. и выходное пособие получили и начинаете получать новую зарплату)

А если нет такой возможности, надо ждать увольнения по сокращению штатов, это будет намного выгодней.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

А какие выплаты полагаются при сокращении? Не могли бы описать схему пожалуйста? Что в каком порядке выплачивается и удерживаются ли с этого налоги? Спасибо.

правильно ли мы понимаем что при сокращении выдается уведомление за 2 мес. (т.е.по факту 2 мес.ходишь на работу и получаешь свои 2 оклада)+1 оклад при увольнении + 1 оклад если встаешь на биржу и не устраиваешься в течение месяца.+1 оклад если еще месяц не устраиваешься. Итого суммарно 5 окладов по сокращению. Такая схема?
Марина

Все правильно.Именно вот так и выплачивается. И налоги такие же какие были — НДФЛ 13%. В ЦЗН надо встать в течение 2 недель после увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И какие документы нужны для развода, читала, что нужно исковое заявление, а где его взять?
Ситуация.Есть муж и ребенок 3 года,так получилось,что когда я забеременела вторым,муж настаивал на аборте,в итоге выставил меня и сына на улицу.Не живем с мужем 2 месяца,все хотела подать на развод,но времени не было.Сегодня приехал муж к сыну,спрашивал когда я подам на развод,я сказала в марте уж точно подам,он попросил у меня свидетельство о браке и по электронной почте перекинул своему юристу,сказал что завтра подаст через юриста как-то и нас даже разведут быстрее положенного по «веским причинам» я не знаю какие причины он придумал,но у меня страх,что он заберет ребенка,сказал,что мне даже являться в суд не придётся…Возможно такое,что он не укажет мой номер,или укажет неправильный и я даже не узнаю,что мне нужно в суд?По каким таким причинам могут быстрее развести?Я очень переживаю,так как он хитрый и мстительный. А если я завтра поеду в мировой суд и подам на развод,так можно же?И какие документы нужны для развода,читала,что нужно исковое заявление,а где его взять?
, вопрос №4027200, Виктория, г. Москва
Право собственности
Может ли соц работник получить дарственную от бабушки или это мошенничество?
Добрый вечер. Бабушка оформила уход в соц защите. Соц работник за два года слишком втерся в доверие, сидит целыми днями в гостях, детей водит на обеды. Настроила против внуков, правнуков. Бабушка общаться отказывается, когда приходит внук, вызывает полицию вместе с соц работником, пишут заявление, что он её бьет. Пичкает бабушку какими то препаратами, та вообще не в адеквате. Может ли соц работник получить дарственную от бабушки или это мошенничество?
, вопрос №4027195, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли за что зацепиться, чтобы вернули деньги за линзы?
Заказали в оптике очки для тещи. Подали рецепт на очки. В рецепте был общий. В нем не было подчеркнуто или указано, что очки только для чтения. Менеджеры в оптике когда принимали заказ не сообщили, что очки будут только для чтения. Но в заказ наряде они указали, что для чтения. Мы же по неграмотности подписали. Но нам не обьяснили этот момент. Что очки могут быть для чтения или повседневной носки. В итоге очки забирала дочка, а не заказчик. Поставили роспись о том. что претензий не имеет и забрала очки. Дома уже выяснилось, что очки только для чтения. И теща в них и читать не можем и смотреть не может. Можно ли написать претензию им на возврат денег за очки? Есть ли за что зацепиться, чтобы вернули деньги за линзы?
, вопрос №4026903, Александр Королева, г. Калининград
Дата обновления страницы 07.10.2016