Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Существуют ли налоговые льготы для пенсионера, при продаже унаследованного земельного участка (в собственности полгода)?

Существуют ли какие-либо налоговые льготы при продаже земельного участка, находящегося в собственности полгода, пенсионером, получившим этот участок в наследство

02 Февраля 2016, 16:22, вопрос №1125945 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кемарова Оксана Петровна
    Кемарова Оксана Петровна, Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Нет, подобных льгот для пенсионеров не предусмотрено.

    При продаже земельного участка находящегося в собственности менее 3-х лет, возникает обязанность по уплате подоходного налога и подачи декларации 3НДФЛ. Налогооблагаемую базу вы можете уменьшить на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Соответственно необходимость уплаты налога возникает в случае если стоимость будет превышать 1 млн.р.

    (Стоимость продажи — 1 млн.р.) х 13% = налог к уплате

    02 Февраля 2016, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демкина Ольга

    Наталья, здравствуйте!

    Законодательство не предусматривает льгот либо полного освобождения от налогообложения доходов от продажи имущества для налогоплательщиков-пенсионеров.

    Согласно положениям ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи на сумму имущественного вычета в размере 1 млн. руб. С оставшейся разницы подлежит уплате налог в размере 13%.

    В том случае, если земельный участок будет продан за сумму менее или равную 1 млн. руб. налогооблагаемого дохода не возникнет.

    02 Февраля 2016, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кемарова Оксана Петровна
    Кемарова Оксана Петровна, Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    В тоже время другие юристы дают диаметрально противоположный ответ, что даже при стоимости, соответствующей кадастровой, т.е. в данном случае округленно 600 тыс.руб, необходимо уплатить налог от это й суммы

    Наталья

    В вашем случае кадастровая стоимость не будет иметь значение. Поскольку на вас распространяются прежние правила, где для расчета налога имеет значение стоимость прописанная в договоре купли продажи.

    Налогооблагаемой базой будет являться стоимость продажи данного земельного участка.

    Согласно пп.1 п.220 НК РФ вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на имущественный налоговый вычет 1 млн.р.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (Налоговый кодекс РФ)
    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1)имущественный налоговый вычет предоставляется:
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

    Именно про это уже упоминалось в предыдущих сообщениях. Таким образом налог необходимо оплачивать если стоимость продажи превышает 1 млн.р. В вашем же случае при продажи за указанную сумму 600 т.р. налогооблагаемая база будет равна нулю., так как стоимость продажи менее размера налогового вычета 1 млн.р. Поэтому при указанных вами условиях налог с продажи вам оплачивать не требуется, но декларацию подать будет нужно

    Также подробную информацию о налоговом вычете и о порядке расчета налога можно найти на сайте ФНС.

    15 Февраля 2016, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats