Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как оформить приобретение недвижимости в браке, чтоб второй супруг не мог претендовать?

Добрый день. Подскажите как правильно оформить приобретения недвижимости в браке, чтоб второй супруг не имел права после развода претендовать на часть компенсации? На данный момент времени жена в стадии оформления российского гражданства на основании брака с гражданином России.

Жена имеет ВНЖ и планирует приобрести недвижимость на собственные средства.

02 Февраля 2016, 15:01, вопрос №1125830 juliyarka, г. Нарьян-Мар1
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.07.2018 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Дамир
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    1.это можно сделать только путем оформления брачного договора.

    02 Февраля 2016, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если брак уже заключен?

    Возможно ли оформление недвижимости на родителей жены, если они не являются резидентами России?

    02 Февраля 2016, 15:09
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Дамир
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    1.Все равно можно его составить и заключить.

    2.Да конечно.

    02 Февраля 2016, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Что все-таки надежнее в случае суда? И какие могут возникнуть нюансы ели родители жены не являются резидентами, но сама жена уже имеет ВНЖ и через год полчит гражданство?

    02 Февраля 2016, 15:13
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если Вы приобретаете имущество на свои личные денежные средства, то это не будет являться совместно нажитым имуществом и разделу подлежать не будет...

    С уважением…

    02 Февраля 2016, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как доказать что денежные средства являлись средствами жены? а не совместными?

    02 Февраля 2016, 15:15
  • Юрист - Дамир
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Надежнее, всёго, это:
    1. Оформление на родителей.
    2.Брачный договор.

    не могу согласиться с коллегой,
    а Как клиент будет доказывать происхождение средств в суде? Вот очень интересно. Это риск.

    02 Февраля 2016, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, повторюсь, какие могут возникнуть нюансы ели родители жены не являются резидентами, но сама жена уже имеет ВНЖ и через год получит гражданство?

    02 Февраля 2016, 15:19
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Со мной можете не соглашаться....

    Однако п. 15 ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА гласит:

    Не является общим совместным имущество,
    приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов,
    принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке
    наследования
    , а также вещи индивидуального пользования, за исключением
    драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

    02 Февраля 2016, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно, спасибо!

    02 Февраля 2016, 15:27
  • Юрист - Дамир
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    1.Ждите получения гражданства и оформляйте тогда, лучший вариант.
    2. не резиденты, или не граждане? это разные вещи.
    у них будет налог при продаже около 30%.

    02 Февраля 2016, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ах, да, не граждане, ну в общем суть ясна, спасибо

    02 Февраля 2016, 15:28
  • Юрист - Дамир
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Коллега, а что через 20 лет будет являться доказательством того, что средства потраченные на квартиру, личные?

    02 Февраля 2016, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Жена имеет ВНЖ и планирует приобрести недвижимость на собственные средства.
    juliyarka

    Мой ответ дан с учетом того, что написал клиент…

    02 Февраля 2016, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дамир
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Вопрос, зачем давать совет клиенту, к-й в будущем, может привести его к проблемам?
    Разве, это не похоже на ситуацию, когда детям дают спички?

    02 Февраля 2016, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если Вы меня обвиняете в том, что я дал совет клиенту, который как Вы считаете юридически неграмотен и ничем не подкреплен, то ПРИВЕДИТЕ мне свои доказательства с использованием правовых норм… что это именно так… а не иначе..

    А совет клиенту дан… ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ… на основании… ЕГО УТВЕРЖДЕНИЯ

    «Жена имеет ВНЖ и планирует приобрести недвижимость на собственные средства.
    juliyarka

    Кстати… брачный контракт… это тоже не 100% спасение....

    ХОТЯ… это тоже один из вариантов....

    Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным

    1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

    2.Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или
    частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят
    этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного
    договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

    02 Февраля 2016, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дамир
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Я не обвинял, Вас не в грамотности, или некомпетентности, это разные вещи.
    Закон позволяет, разные формулы для осуществления своих желаний.
    Вопрос к Вам, по существу, не считаете ли Вы такой способ решения рискованным?
    И, насколько же, рискован будет брачный договор ?

    Если в договоре прописать, что супруга покупает на свои деньги, квартиру. Где она отметит как раз, то что, деньги ее, с чем подписывая муж согласиться, и создаст дополнительное доказательство, в пользу клиента.

    02 Февраля 2016, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Закон позволяет, разные формулы для осуществления своих желаний.
    Хамитов Дамир

    Тогда я не вижу смысла в Ваших претензиях.

    02 Февраля 2016, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть