Могу ли я в 16 лет остаться дома без родителей на выходные?

Мне 16 лет и родители всегда заставляют меня ехать с ними на дачу, а я бы хотел остаться дома. Имею ли я право голоса? И остаться дома?

, Александр, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 57. СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы,

Александр
Клиент, г. Москва

Значит, мне придётся узнавать мнение родителей нА этот счёт? И без их согласие это невозможно?

до 18 лет — совершеннолетия — все на усмотрение родителей но высказать свое мнение можете