Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Скрыть свои персональные данные в интернете

Я кадастровый инженер. На некоторых сайтах в интернете размещены мои персональные данные, дублирующие данные c официального сайта росреестра, которому я давал разрешение на обработку данных. Как убрать данные на левых сайтах?

03 Февраля 2016, 11:02, вопрос №1125799 Алексей, г. Москва

Уточнение клиента

Либо если убрать не возможно, на каком основании они имеют право эти данные публиковать?

03 Февраля 2016, 11:03

Уточнение клиента

Речь идет о ФИО, Адресе указаном для связи(у меня место прописки, некоторые указывают место работы), номер телефона, СНИЛС, информация о аттестате инженера.

03 Февраля 2016, 11:33

Уточнение клиента

Обратная связь этих "левых" сайтов ссылается на:

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ

Глава 4. Кадастровая деятельность

Статья 30. Государственный реестр кадастровых инженеров

Пункт 8

03 Февраля 2016, 11:46

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2142отзыва
    Я кадастровый инженер. На некоторых сайтах в интернете размещены мои персональные данные, дублирующие данные c официального сайта росреестра, которому я давал разрешение на обработку данных. Как убрать данные на левых сайтах?
    Алексей

    Написать на электронную почту этих сайтов. И можно еще в Роскомнадзор жалобу отправить.

    02 Февраля 2016, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    На некоторых сайтах в интернете размещены мои персональные данные, дублирующие данные c официального сайта росреестра
    Алексей

    Здравствуйте. Если они вывешены открыто — то в принципе вы их не уберете, т.к. с сайта росреестра они будут появляться и в поисковиках и т.д.

    И вопрос о каких данных речь? — если фио и ваш номер как инженера — то это открытые данные. Если адрес места жительства или паспортные данные -то их конечно можно и нужно убрать (жалоба в роскомнадзор — сошлитесь на фз 152 о персональных данных — ст 9)

    03 Февраля 2016, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    На некоторых сайтах в интернете размещены мои персональные данные, дублирующие данные c официального сайта росреестра, которому я давал разрешение на обработку данных. Как убрать данные на левых сайтах?
    Алексей

    Добрый день, Алексей.

    Без Вашего согласия использовать Ваши персональные данные они не могут.

    Вам необходимо написать им претензию и потребовать убрать данные. Если они этого не сделают, то у Вас будет 2 вариант:

    1. Обратиться в прокуратуру и написать на них жалобу.

    2. Обратиться в суд и через суд обязать убрать Ваши персональные данные.

    Статья 9 ФЗ о Персональных данных Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
    1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
    2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
    Статья 7 Конфиденциальность персональных данных
    Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    Статья 6. Условия обработки персональных данных
    1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
    1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
    2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
    3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);
    03 Февраля 2016, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей

    Алексей, здравствуйте!

    Не могли бы вы уточнить, о каких именно данных идет речь?

    03 Февраля 2016, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Также дополню, что даже если это справочник, просто дублирующий данные с официального сайта росрееста, то у них все равно должно быть Ваше согласие, причем письменное, в том числе на размещение информации о Ваших ФИО, профессии.

    Статья 8 ФЗ О персональных данных Общедоступные источники персональных данных
    1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.
    2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.
    03 Февраля 2016, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2142отзыва
    Написать на электронную почту этих сайтов. И можно еще в Роскомнадзор жалобу отправить.
    Юсупов Азизбек

    Вот что еще говорит закон:

    Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным
    [Закон РФ «О персональных данных»]
    [Глава 3]
    [Статья 14]
    1. Субъект персональных данных имеет право на получение
    сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев,
    предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных
    вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их
    блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются
    неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не
    являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать
    предусмотренные законом меры по защите своих прав.

    2. Сведения, указанные в части 7 настоящей статьи, должны быть
    предоставлены субъекту персональных данных оператором в доступной форме,
    и в них не должны содержаться персональные данные, относящиеся к другим
    субъектам персональных данных, за исключением случаев, если имеются
    законные основания для раскрытия таких персональных данных.
    3. Сведения, указанные в части 7 настоящей статьи, предоставляются
    субъекту персональных данных или его представителю оператором при
    обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или
    его представителя. Запрос должен содержать номер основного документа,
    удостоверяющего личность субъекта персональных данных или его
    представителя, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем
    его органе, сведения, подтверждающие участие субъекта персональных
    данных в отношениях с оператором (номер договора, дата заключения
    договора, условное словесное обозначение и (или) иные сведения), либо
    сведения, иным образом подтверждающие факт обработки персональных данных
    оператором, подпись субъекта персональных данных или его представителя.
    Запрос может быть направлен в форме электронного документа и подписан
    электронной подписью в соответствии с законодательством Российской
    Федерации.
    4. В случае, если сведения, указанные в части 7 настоящей статьи, а
    также обрабатываемые персональные данные были предоставлены для
    ознакомления субъекту персональных данных по его запросу, субъект
    персональных данных вправе обратиться повторно к оператору или направить
    ему повторный запрос в целях получения сведений, указанных в части 7
    настоящей статьи, и ознакомления с такими персональными данными не ранее
    чем через тридцать дней после первоначального обращения или направления
    первоначального запроса, если более короткий срок не установлен
    федеральным законом, принятым в соответствии с ним нормативным правовым
    актом или договором, стороной которого либо выгодоприобретателем или
    поручителем по которому является субъект персональных данных.
    5. Субъект персональных данных вправе обратиться повторно к оператору
    или направить ему повторный запрос в целях получения сведений,
    указанных в части 7 настоящей статьи, а также в целях ознакомления с
    обрабатываемыми персональными данными до истечения срока, указанного в
    части 4 настоящей статьи, в случае, если такие сведения и (или)
    обрабатываемые персональные данные не были предоставлены ему для
    ознакомления в полном объеме по результатам рассмотрения первоначального
    обращения. Повторный запрос наряду со сведениями, указанными в части 3
    настоящей статьи, должен содержать обоснование направления повторного
    запроса.
    6. Оператор вправе отказать субъекту персональных данных в выполнении
    повторного запроса, не соответствующего условиям, предусмотренным
    частями 4 и 5 настоящей статьи. Такой отказ должен быть мотивированным.
    Обязанность представления доказательств обоснованности отказа в
    выполнении повторного запроса лежит на операторе.
    7. Субъект персональных данных имеет право на получение информации,
    касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:
    1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;
    2) правовые основания и цели обработки персональных данных;
    3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;
    4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за
    исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным
    данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании
    договора с оператором или на основании федерального закона;
    5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему
    субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок
    представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;
    6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;
    7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
    8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;
    9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица,
    осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора,
    если обработка поручена или будет поручена такому лицу;
    10) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.
    8. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным
    данным может быть ограничено в соответствии с федеральными законами, в
    том числе если:
    1) обработка персональных данных, включая персональные данные,
    полученные в результате оперативно-разыскной, контрразведывательной и
    разведывательной деятельности, осуществляется в целях обороны страны,
    безопасности государства и охраны правопорядка;
    2) обработка персональных данных осуществляется органами,
    осуществившими задержание субъекта персональных данных по подозрению в
    совершении преступления, либо предъявившими субъекту персональных данных
    обвинение по уголовному делу, либо применившими к субъекту персональных
    данных меру пресечения до предъявления обвинения, за исключением
    предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской
    Федерации случаев, если допускается ознакомление подозреваемого или
    обвиняемого с такими персональными данными;
    3) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с
    законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов,
    полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
    4) доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц;
    5) обработка персональных данных осуществляется в случаях,
    предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной
    безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного
    функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности,
    общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконн

    Нужно обращаться для начала к ним. Они скорее всего откажутся удалять. Вам следует подать жалобу на этот сайт в Роскомнадзор и параллельно в суд.

    03 Февраля 2016, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вопросами защиты персональных данных занимается Роскомнадзор, можете обратиться туда с жалобой. Вы вправе также обратиться в суд, но если есть нарушение Роскомнадзор сам разберется.

    Статья 23 ФЗ «О персональных данных»
    1. Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.У данного органа широкие полномочие по защите персональных данных.
    Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора
    1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

    Вот ссылка по которой можно подать жалобу в Роскомнадзор он-лайн:
    rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

    Жалоба, в соответствии с требованиями ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должна быть рассмотрена в течение 30 дней.

    Требования к жалобе следующие.

    Пункт 3 статьи 7 указанного ФЗ:
    В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

    Если все-таки решите обращаться в суд, то Вы вправе также требовать компенсации морального вреда, а также убытков, которые могли быть Вам причинены данными действиями:

    Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора
    2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

    В этом случае рекомендую предварительно сходить к нотариусу, чтобы удостоверить факт использования Ваших персональных данных на данных сайтах.

    В соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает сохранность доказательств, необходимых в случае возникновения в будущем дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление этих доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

    Протокол осмотра интернет страниц уже потом можно будет использовать в суде.

    03 Февраля 2016, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей

    Алексей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ч. 4 ст. 9 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

    Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
    1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
    2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);
    3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
    4) цель обработки персональных данных;
    5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
    6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
    7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
    8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
    9) подпись субъекта персональных данных.

    Персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

    А оператором, в силу п. 2 ст. 3 указанного закона является

    государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

    Т.е. все левые сайты также будут являться оператором

    Если в вашем согласии данном для размещения ЛД на сайте Росреестра не упоминались другие лица (те самые левые сайты) вашего согласия на обработку ЛД у них нет, соответственно применимы положения ст. 8, приведенные коллегой

    03 Февраля 2016, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обратная связь этих левых сайтов ссылается на:

    Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ

    Глава 4. Кадастровая деятельность

    Статья 30. Государственный реестр кадастровых инженеров

    Пункт 8

    03 Февраля 2016, 11:46
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    СНИЛС,
    Алексей

    Вот это однозначно публиковать не должны

    Адресе указаном для связи(у меня место прописки, некоторые указывают место работы)
    Алексей

    Это тоже уже персональные данные. Телефон- более спорно.

    Тут нужно однозначно обращаться в роскомнадзор (если ничего не сделают то подавать жалобы в прокуратуру, вплоть до суда). Требуйте удалить эти данные — фз о персональных данных обязывает спрашивать ваше письменное согласие на сбор, хранение и т.д. любых персональных данных. Раз согласия нет- это нарушение

    03 Февраля 2016, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Речь идет о ФИО, Адресе указаном для связи(у меня место прописки, некоторые указывают место работы), номер телефона, СНИЛС, информация о аттестате инженера.
    Алексей

    Вся эта информация представляет собой персональные данные и не может быть использована без Вашего согласия.

    03 Февраля 2016, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    Речь идет о ФИО, Адресе указаном для связи(у меня место прописки, некоторые указывают место работы), номер телефона, СНИЛС, информация о аттестате инженера.
    Алексей

    Однозначно, это является персональными данными, на публикацию которых согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» требуется ваше письменное согласие.

    Поэтому обратитесь к ним с требованием убрать данные сведения со своей страницы. Параллельно обратитесь с жалобой в Роскомнадзор.

    03 Февраля 2016, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Либо если убрать не возможно, на каком основании они имеют право эти данные публиковать?
    Алексей

    Алексей, тут основной вопрос, согласие на обработку каких данных Вы давали и каким образом разрешали их обработку. Если на сайте Росреестра размещение всех Ваших данных Вами согласовано, то тут можно сказать, что, разрешая публикацию данных на сайте, Вы предоставили доступ к данным неограниченному кругу лиц.

    В этом случае действует исключение, предусмотренное статьей 9

    Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
    8. Персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
    Статья 6. Условия обработки персональных данных
    1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
    10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

    Самому во всем этом непросто разобраться, поэтому проще направить в Роскомнадзор соответствующую жалобу. Они проведут проверку и в случае наличия нарушений примут меры.

    03 Февраля 2016, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Обратная связь этих левых сайтов ссылается на: Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ Глава 4. Кадастровая деятельность Статья 30. Государственный реестр кадастровых инженеров Пункт 8
    Алексей

    Вот этот пункт:

    8. Содержащиеся в государственном реестре кадастровых инженеров сведения о кадастровом инженере являются общедоступными и предоставляются по запросам любых заинтересованных лиц в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Такие сведения предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса, а также размещаются на официальном сайте органа кадастрового учета в сети «Интернет».
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

    По сути это то, о чем я сказал выше. Ваши данные стали общедоступными. Но это не лишает Вас права обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

    03 Февраля 2016, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    Обратная связь этих «левых» сайтов ссылается на: Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ Глава 4. Кадастровая деятельность Статья 30. Государственный реестр кадастровых инженеров Пункт 8
    Алексей

    Согласно Приказу Министерства экономического развития
    Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 20 сентября 2010 г. N
    444 г. Москва
    «Об утверждении
    Порядка ведения государственного реестра кадастровых инженеров и Порядка
    предоставления сведений о кадастровом инженере, содержащихся в
    государственном реестре кадастровых инженеров»


    4. В Реестр вносятся следующие сведения о кадастровом инженере:
    1) фамилия, имя, отчество кадастрового инженера (отчество указывается при наличии);
    2) дата и место рождения кадастрового инженера;
    3) номер контактного телефона (с указанием кода междугородней связи),
    почтовый адрес и адрес электронной почты, по которым осуществляется
    связь с кадастровым инженером;
    4) данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина
    Российской Федерации на территории Российской Федерации (серия, номер,
    дата выдачи, наименование организации, выдавшей документ);
    5) дата выдачи квалификационного аттестата и идентификационный номер данного аттестата;
    6) дата и основание аннулирования квалификационного аттестата
    (реквизиты решения квалификационной комиссии об аннулировании
    квалификационного аттестата, ссылка на соответствующие положения части 7
    статьи 29 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О
    государственном кадастре недвижимости»1 (далее — Закон), в соответствии с которыми аннулирован квалификационный аттестат).

    Как видите, СНИЛСа тут точно нет. Так что пишите в Роскомнадзор.

    03 Февраля 2016, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Статья 30. Государственный реестр кадастровых инженеров Пункт 8
    Алексей

    Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

    ст. 30

    8. Содержащиеся в государственном реестре кадастровых инженеров сведения о кадастровом инженере являются общедоступными и предоставляются по запросам любых заинтересованных лиц в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Такие сведения предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса, а также размещаются на официальном сайте органа кадастрового учета в сети «Интернет».

    П.2 той же статьи

    2. В государственный реестр кадастровых инженеров вносятся следующие сведения о кадастровом инженере:
    1) фамилия, имя, отчество;

    2.1) страховой номер индивидуального лицевого счета кадастрового инженера в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации;

    3) номер контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с кадастровым инженером;

    5) дата выдачи квалификационного аттестата и идентификационный номер данного аттестата

    6) дата и основание аннулирования квалификационного аттестата, включая срок дисквалификации кадастрового инженера или срок, в течение которого кадастровый инженер лишен права осуществлять кадастровую деятельность;

    7) сведения о форме организации кадастровой деятельности в объеме сведений, установленных порядком ведения государственного реестра кадастровых инженеров

    8) сведения о саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности, членом которой является кадастровый инженер (если кадастровый инженер является членом такой саморегулируемой организации), в объеме сведений, установленных порядком ведения государственного реестра кадастровых инженеров;

    9) сведения о результатах профессиональной деятельности кадастрового инженера в объеме сведений, установленных порядком ведения государственного реестра кадастровых инженеров.

    Как вы видите — никакого СНИЛС или домашнего адреса- нет. Только почтовый. Таким образом повод для жалоб и разбирательств- есть.

    03 Февраля 2016, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почтовый адрес не равен домашнему? Я давал согласие на обработку на мой адрес почтовый(или домашний) Росреестру.

    03 Февраля 2016, 11:53
  • Юрист - Власов Андрей
    Обратная связь этих левых сайтов ссылается на:
    Алексей

    Общедоступными они являются на сайте Росреестра у которого есть Ваше согласие на обработку им ваших ПД, но в этом согласии нет других операторов (тех самых левых сайтов) а согласно ч. 4 ст. 9 в согласии должны быть указаны иные лица, либо согласие должно даваться персонально оператору. Поэтому положения ст. 8 152-ФЗ тут применимы и по вашему требованию информация с левых сайтов должна быть убрана

    03 Февраля 2016, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Почтовый адрес не равен домашнему?
    Алексей

    Они могут отличаться. можете оформить почтовый ящик на себя и все.

    Я давал согласие на обработку на мой адрес почтовый(или домашний) Росреестру.
    Алексей

    Тем более согласие- только у росреестра от вас, др лицам- не давалось — поэтому 9 ст фз 152 тоже применяется — согласие берется на каждого оператора отдельно

    03 Февраля 2016, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Почтовый адрес не равен домашнему? Я давал согласие на обработку на мой адрес почтовый(или домашний) Росреестру.
    Алексей

    Но это росреестру, данное согласие не распространяется на другие сайты автоматически.

    03 Февраля 2016, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Обратная связь этих левых сайтов ссылается на: Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ Глава 4. Кадастровая деятельность Статья 30. Государственный реестр кадастровых инженеров Пункт 8
    Алексей

    Но у них то не реестр, а просто справочная информация.

    03 Февраля 2016, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2142отзыва
    Обратная связь этих «левых» сайтов ссылается на: Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ Глава 4. Кадастровая деятельность Статья 30. Государственный реестр кадастровых инженеров Пункт 8
    Алексей

    Они неправильно толкуют статьи на которые ссылаются. Попросту говорят отписываются, надеясь на юридическую безграмотность пользователя. Все таки обратитесь в суд и в Роскомнадзор. Пусть проведут проверкку. Далее по решению суда можно будет ставить вопрос и об удалении ваших данных если проверка ничего не даст.Если будет решение суда у Роскомнадзора будет доп. козырь против этого сайта

    03 Февраля 2016, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович
    На некоторых сайтах в интернете размещены мои персональные данные, дублирующие данные c официального сайта росреестра, которому я давал разрешение на обработку данных.
    Алексей

    Добрый день! Это не правомерно — поскольку в данном случае требуется Ваше письменное согласие.

    Как убрать данные на левых сайтах?
    Алексей

    Добрый вечер! В
    данной ситуации рекомендую Вам: 1. Подать письменное заявление в адрес руководителя
    агентства, сайта, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и
    времени изложите подробно ситуацию, о том какие данные без Вашего разрешения и
    согласия размещены на их сайтах и соответственно просите или требуйте: 1.
    Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить причины и обстоятельства
    передачи, размещения в СМИ, интернете Ваших данных (укажите каких), фотографий и.т.д. другим лицам без Вашего
    письменного согласия и разрешения, и сообщить конкретно кому и с какой целью. 3.
    Удалить Ваши личные данные и информацию из доступа и на сайте. Далее если Ваше заявление
    будет оставлено без рассмотрения или будет дан ответ, явно нарушающий Ваши права
    — то в срочном порядке подайте письменное заявление в адрес прокуратуры, в
    котором так же подробно изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский
    надзор за действиями должностных лиц агентства (или организации) в Вашем отношении
    с привлечением виновных лиц к ответственности. Такое же заявление подадите в
    полицию по месту жительства и отдел «К» на сайте, в котором просите провести
    проверку по данному факту, устранить нарушение закона и исключить возможность
    использования Ваших данных, документов, фотографий и.т.д. в мошеннических целях
    и привлечь виновных лиц к ответственности. После проведения проверок и
    получения письменных ответов из данных организаций и если решения
    положительного не поступит то — подадите иск в суд на взыскание морального
    вреда. С Уважением...

    03 Февраля 2016, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats