Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как рассчитать моральный вред, за утерю трудовой книжки на прежнем месте работы?

уволившись по соглашению сторон, 9 октября был последний рабочий день. по истечении двух недель связавшись с отделом кадров, сообщили, что трудовая книжка потеряна, и 26 октября был прислан дубликат трудовой. предыдущие места работы были вписаны, но печатей организаций соответственно не было. Такая трудовая меня не устраивает. Намерен обратиться в суд. Как рассчитать цену иска, включив в него компенсацию за невовремя выданную книжку, моральный вред, так как пока шел дубликат, не смог устроиться на новую работу.

02 Февраля 2016, 14:43, вопрос №1125772 Павел, г. Кутулик
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Турманов Аскар

    Поскольку компенсации морального вреда и другие заявленные требования будут выражаться в денежном выражении, то расчет иска производится по общим правилам для иска неимущ. характера. Можете воспользоваться калькулятором по ссылке alarsky.uso.sudrf.ru/modules.php?name=govduty

    02 Февраля 2016, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Исаев Абильфез Идрисович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Считаю это безусловным нарушением Ваших прав, так как вписанные предыдущие места работы, не имеющие ни печатей ни подписей кадровиков не имеют юридического значения, то есть по сути у Вас пустая трудовая книжка, в связи с чем Вы должны будете тратить свое личное время, восстанавливая записи.

    Что касаемо морального вреда, в РФ нет категорической определенной шкалы морального вреда, так как это понятие абстрактное, для примера по причинению тяжкого вреда здоровью в РФ судебная практика в среднем предусматривает смехотворную сумму — 400000 рублей. Вы вправе заявить любую сумму, но надо будет ее обосновать.

    Что касаемо цены иска, моральный вред в цену иска не входит.

    Удачи, с уважением Исаев А.И.

    02 Февраля 2016, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шумков Роман

    ТК РФ, Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

    При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

    02 Февраля 2016, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats