Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какое количество дней неиспользованного отпуска, можно взять перед декретом?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, устроилась на работу 06 октября 2014 года, за это время официально отгуляла всего 21 день отпуска. Сейчас беременна, дата ухода в декрет - 16 апреля 2016 года, сколько дней отпуска я могу взять перед уходом в декретный отпуск (если я правильно поняла, то это неотгуленная часть отпуска за прошлые периоды - 14 дней + 28 дней за новый календарный год)?Заранее спасибо за ответ.

02 Февраля 2016, 14:34, вопрос №1125757 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.08.2017 мы ответили на 732 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте!

    Согласно статьи 124 ТК РФ:

    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    Согласно статьи 260 ТК РФ:

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Т.е. 28 дней + дни ранее не отгулянного отпуска.

    С Уважением, Надежда.

    02 Февраля 2016, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats