Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Оплата штрафа управляющей компанией, за неверные счета по коммунальным услугам

Я слышала, что с 01.01.2016 УК уплачивают штраф 50% от несправедливо начисленных сумм. В каком законе это прописано? Распространяется ли этот закон на поставщков газа, света и т.д.?

02 Февраля 2016, 14:27, вопрос №1125744 Яна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Яна!

    Похоже, что Вас неверно информировали. Скидки на 50 % штрафа предусмотрены законом № 437-ФЗ для автомобилистов, если наказанный к штрафу заплатит его в течение 20 дней со дня вынесения решения. К поставке газа, подачи электроэнергии и воды этот закон никакого отношения не имеет. Более, того, если исходить из содержания Вашего вопроса, где Вы пишете: "Я слышала, что с 01.01.2016 УК уплачивают штраф 50% от несправедливо начисленных сумм", то штраф вообще не следует платить, поскольку наложен он не справедливо (незаконно). Только не понятно вот что: Вы имеете в виду штраф, наложенный на физическое лицо (собственника жилья) или на управляющую компанию (УК)?.

    02 Февраля 2016, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats