Нужно ли подавать налоговую декларацию, если продано два объекта недвижимости (в собственности более трех лет?

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Супруг в 2015 году продал два объекта, оба были в собственности более 3-х лет, лет? Подлежат ли они декларированию?

, Айгуль, г. Ростов-на-Дону
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Айгуль.

Ваш супруг обязан подать декларацию 3-НДФЛ за 2015 год при реализации 2-х объектов недвижимости.

Реализуемое имущество находилось в собственности более трех лет. Ваш муж имеет права на льготу на полную стоимость продажи. В декларации ее следует указать. Тогда налоговая база по НДФЛ получится нулевая. Платить не нужно, отчитываться — обязательно.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если имущество было в собственности более 3-х лет, то при продаже оно не облагается НДФЛ и декларацию 3-НДФЛ подавать по нему не нужно.

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
— от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Айгуль, здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой.

При продаже имущества, находящегося в собственности более 3 лет, не возникает налогооблагаемого дохода, а также обязанности по представлению налоговой декларации.

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

П. 1 ст. 228 НК РФ, в свою очередь, исключает из числа лиц, обязанных производить исчисление и уплату налога, тех, кто получил доходы, не подлежащие налогообложению, к которым, в частности, относятся доходы от реализации имущества, находящегося в собственности более минимально определенного срока.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Супруг в 2015 году продал два объекта, оба были в собственности более 3-х лет, лет? Подлежат ли они декларированию?
Айгуль

Платить подоходный налог и подавать декларацию не требуется.

Статья 229. Налоговая декларация [Налоговый кодекс РФ]
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога [Налоговый кодекс РФ]
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

п.17.1 ст.217 НК РФ предполагает получение доходов при продаже имущества находившегося в собственности более 3-х лет. Также, что подавать декларацию при продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет не требуется, разъясняется в письме ФНС России №ЕД-3-3/1166@ от 06.04. 2012 г.