Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли подавать налоговую декларацию, если продано два объекта недвижимости (в собственности более трех лет?

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Супруг в 2015 году продал два объекта, оба были в собственности более 3-х лет, лет? Подлежат ли они декларированию?

02 Февраля 2016, 14:06, вопрос №1125735 Айгуль, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2017 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мухина Ирина Владимировна

    Здравствуйте, Айгуль.

    Ваш супруг обязан подать декларацию 3-НДФЛ за 2015 год при реализации 2-х объектов недвижимости.

    Реализуемое имущество находилось в собственности более трех лет. Ваш муж имеет права на льготу на полную стоимость продажи. В декларации ее следует указать. Тогда налоговая база по НДФЛ получится нулевая. Платить не нужно, отчитываться — обязательно.

    02 Февраля 2016, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гурьева Наталья

    Добрый вечер! Если имущество было в собственности более 3-х лет, то при продаже оно не облагается НДФЛ и декларацию 3-НДФЛ подавать по нему не нужно.

    НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

    Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса
    НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
    — от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    02 Февраля 2016, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демкина Ольга

    Айгуль, здравствуйте!

    Не соглашусь с коллегой.

    При продаже имущества, находящегося в собственности более 3 лет, не возникает налогооблагаемого дохода, а также обязанности по представлению налоговой декларации.

    Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

    П. 1 ст. 228 НК РФ, в свою очередь, исключает из числа лиц, обязанных производить исчисление и уплату налога, тех, кто получил доходы, не подлежащие налогообложению, к которым, в частности, относятся доходы от реализации имущества, находящегося в собственности более минимально определенного срока.

    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
    (в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
    02 Февраля 2016, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кемарова Оксана Петровна
    Кемарова Оксана Петровна, Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Супруг в 2015 году продал два объекта, оба были в собственности более 3-х лет, лет? Подлежат ли они декларированию?
    Айгуль

    Платить подоходный налог и подавать декларацию не требуется.

    Статья 229. Налоговая декларация [Налоговый кодекс РФ]
    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога [Налоговый кодекс РФ]
    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

    2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

    п.17.1 ст.217 НК РФ предполагает получение доходов при продаже имущества находившегося в собственности более 3-х лет. Также, что подавать декларацию при продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет не требуется, разъясняется в письме ФНС России №ЕД-3-3/1166@ от 06.04. 2012 г.

    03 Февраля 2016, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats