Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли мать выписать сына из квартиры в "никуда"?

Мать - пенсионерка и совершеннолетний сын (32 года) прописаны в однокомнатной кооперативной квартире. Мать - собственник квартиры, сын не имеет собственности в этой квартире (она была приобретена его матерью, когда он был несовершеннолетним). Сын ни одного дня не проживал в этой квартире и, став получать зарплату (9,5 лет тому назад) не давал денег на коммунальные платежи, ремонт, замену оборудования и т.п. Может ли мать выписать такого сына в "никуда"? Игорь

02 Февраля 2016, 14:04, вопрос №1125733 Игорь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 762 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Федоров Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    В силу положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Если семейные отношения между матерью и сыном прекращены, то требования матери, как собственника, может быть удовлетворено судом.

    С уважением Федоров Денис Николаевич.

    03 Февраля 2016, 01:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats