Как выделить доли в квартире, купленной в браке, чтобы было два свидетельства собственности?

Здравствуйте, У нас с мужем в браке куплена квартира, право собственности зарегистрировано на меня, однако ,квартира является совместной собственностью.

- как нам выделить доли по 1/2 каждому с отдельными свидетельствами ?( без брачного договора и соглашения об разделе общего имущества,интересует конкретно одна квартира!!! Разводится не собираемся).

- можно ли сделать соглашение об определении долей и обязательно его заверять у натариуса в 2016 году ?

, Карина, г. Нижний Новгород
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1.Свидетельств то будет 2, если Вы разделите квартиру. Но там всё равно будут указаны всё собственники.
2.Да, Безусловно.

Карина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ,только я не могу найти закон где такое соглашение подлежит обязательному заверению у натариуса( это же не соглашение об общем разделе имущества между супругами п. 2 ст 38).

Нет, чтобы дарить, ничего делить не надо. Вы полный соб-к, и можете сделать что угодно.
Но это чревато. При разводе…
Да нет такого требования в законе. Просто регистраторы страхуются.
По закону, Вы можете прийти в росреестр, с данным соглашением, вдвоем, заплатить госпошлину, и провести раздел долей по соглашению.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Можно проще: оформите и зарегистрируйте договор дарения 1/2 доли квартиры на мужа. Его можно сделать в простой письменной форме — самим или у любого юриста, обращаться к нотариусу не требуется.

Карина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ,но чтобы подарить нужно сначаль разделить (чтобы было что дарить) а так ,у нас все общее, я только титульный собственник!