Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как выделить доли в квартире, купленной в браке, чтобы было два свидетельства собственности?

Здравствуйте, У нас с мужем в браке куплена квартира, право собственности зарегистрировано на меня, однако ,квартира является совместной собственностью.

- как нам выделить доли по 1/2 каждому с отдельными свидетельствами ?( без брачного договора и соглашения об разделе общего имущества,интересует конкретно одна квартира!!! Разводится не собираемся).

- можно ли сделать соглашение об определении долей и обязательно его заверять у натариуса в 2016 году ?

02 Февраля 2016, 13:18, вопрос №1125642 Карина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Хамитов Дамир

    1.Свидетельств то будет 2, если Вы разделите квартиру. Но там всё равно будут указаны всё собственники.
    2.Да, Безусловно.

    02 Февраля 2016, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ,только я не могу найти закон где такое соглашение подлежит обязательному заверению у натариуса( это же не соглашение об общем разделе имущества между супругами п. 2 ст 38).

    02 Февраля 2016, 14:09
  • Юрист - Мурзаханов Рустам
    Юрист, г. Димитровград
    Общаться в чате

    Можно проще: оформите и зарегистрируйте договор дарения 1/2 доли квартиры на мужа. Его можно сделать в простой письменной форме — самим или у любого юриста, обращаться к нотариусу не требуется.

    02 Февраля 2016, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ,но чтобы подарить нужно сначаль разделить (чтобы было что дарить) а так ,у нас все общее, я только титульный собственник!

    02 Февраля 2016, 14:04
  • Юрист - Хамитов Дамир

    Нет, чтобы дарить, ничего делить не надо. Вы полный соб-к, и можете сделать что угодно.
    Но это чревато. При разводе…
    Да нет такого требования в законе. Просто регистраторы страхуются.
    По закону, Вы можете прийти в росреестр, с данным соглашением, вдвоем, заплатить госпошлину, и провести раздел долей по соглашению.

    02 Февраля 2016, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ,уже так делать пытались, в россреестре документы не приняли сказали с 2016 все заверяется у натариусов! Приходим к натариусам - все указывают на брачный контракт и соглашение о разделе общего имущества!!! Дурдом в общем!!! То, что было раньше простой сделкой - сейчас замкнутый круг

    02 Февраля 2016, 14:20
  • Юрист - Хамитов Дамир

    Ну так сделайте. Это самый простой и безболезненный путь. Особенно при суде по разделу имущества. Определяй потом, что с Вашими долями сделать.
    Так что это не дурдом, а стр-ка людей от проблем Себя и Вас, к-е специалисты в данных делах.
    Брачный контракт, это тот же договор. Его содержание о факту почти полностью будет дублировать соглашение, в Вашем случае.
    Закажите эти документы, я и прочие юристы с сайта, сделают Вам их. Это недорого.

    02 Февраля 2016, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Самый безболезненный путь - соглашение о разделе долей + договор дарения = единый собственник данной квартиры!Развод не планируем,нужна одна квартира в полную собственность! все имущество делить не собираемся.Дело не в деньгах ,а в законе и принципе.

    02 Февраля 2016, 14:35
  • Юрист - Хамитов Дамир

    Что то вы странное очень говорите.
    У Вас УЖЕ ОДИН СОБСТВЕННИК.

    Здравствуйте, У нас с мужем в браке куплена квартира, право собственности зарегистрировано на меня

    Пока Вы в браке, всё Ваше имущество, будет в совместной собственности, чтобы Вы не делали.
    Разведетесь сможете сделать «полную» собств-ть.
    Ну-ну, и в каком же принципе дело?

    02 Февраля 2016, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats