8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить доли в квартире, купленной в браке, чтобы было два свидетельства собственности?

Здравствуйте, У нас с мужем в браке куплена квартира, право собственности зарегистрировано на меня, однако ,квартира является совместной собственностью.

- как нам выделить доли по 1/2 каждому с отдельными свидетельствами ?( без брачного договора и соглашения об разделе общего имущества,интересует конкретно одна квартира!!! Разводится не собираемся).

- можно ли сделать соглашение об определении долей и обязательно его заверять у натариуса в 2016 году ?

, Карина, г. Нижний Новгород
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1.Свидетельств то будет 2, если Вы разделите квартиру. Но там всё равно будут указаны всё собственники.
2.Да, Безусловно.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ,только я не могу найти закон где такое соглашение подлежит обязательному заверению у натариуса( это же не соглашение об общем разделе имущества между супругами п. 2 ст 38).

Нет, чтобы дарить, ничего делить не надо. Вы полный соб-к, и можете сделать что угодно.
Но это чревато. При разводе…
Да нет такого требования в законе. Просто регистраторы страхуются.
По закону, Вы можете прийти в росреестр, с данным соглашением, вдвоем, заплатить госпошлину, и провести раздел долей по соглашению.

0
0
0
0
Рустам Мурзаханов
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Можно проще: оформите и зарегистрируйте договор дарения 1/2 доли квартиры на мужа. Его можно сделать в простой письменной форме — самим или у любого юриста, обращаться к нотариусу не требуется.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ,но чтобы подарить нужно сначаль разделить (чтобы было что дарить) а так ,у нас все общее, я только титульный собственник!

Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Дата обновления страницы 07.10.2016