Должны ли оплачивать больничный более 4 месяцев?

Здравствуйте! Муж является сотрудником МЧС более 20 лет.

Сейчас находится на больничном 2,5 месяца и проходит химиотерапию, лежит в другом городе в стационаре.

На работе говорят, что более 4 месяцев платить болничный не будут, что нужно оформлять инвалидность и уходить на пенсию.

Курсы химиотерапии продлятся в общей сложности примерно 6 месяцев.

Обязан ли он оформлять инвалидность? Должны ли оплачивать больничный за весь период нетрудоспособности?

Уточнение от клиента

У сотрудников МЧС нет больничных листов как таковых, у них выдаются справки на период нетрудоспособности.

И речь идет не о амбулаторном лечении, а о стационарном????

, Маргарита, г. Уфа
Александра Гайдукова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Если больничный оформлен правильно — работодатель обязан оплатить его полностью, независимо от его продолжительности.

При амбулаторном лечении врач выписывает листок нетрудоспособности на срок не более 15 дней, если возникнет необходимость продлить листок нетрудоспособности на больший срок, нужно принятие соответствующего решения врачебной комиссией.Максимальный срок, на который может быть выдан листок нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, — 10 месяцев

Маргарита
Клиент, г. Уфа

Также нет ответа по поводу инвалидности...