Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли получить развод по обоюдному согласию, не выезжая на место заключения брака?

Добрый день.Мы с женой разошлись 9 лет назад.Детей общих не имеем,совместного имущества тоже нет.Всё это время не общались.У меня уже есть гражданская супруга и ребёнок от неё. Могу ли я получить и оформить развод по обоюдному согласию ,не выезжая в место заключения брака и на адрес её, или своей прописки?(сейчас я живу очень далеко и нет возможности туда ехать)Жена согласна на развод

02 Февраля 2016, 12:56, вопрос №1125579 Вячеслав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    • 85ответов
    • 23отзыва

    Вячеслав, добрый день.

    Расторжение брака без присутствия возможно:

    — Отправляйте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенное заявление на расторжение брака в адрес ЗАГСа, по месту заключения брака.

    — Либо в ЗАГС должен явится представитель, имеющий от Вашего имени нотариально заверенную доверенность и в ЗАГСе написать заявление.

    С уважением,

    Дмитрий Новиков.

    02 Февраля 2016, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, если Ваши интересы будет представлять человек по доверенности, то у него при себе в обязательном порядке должен быть ваш подлинный экземпляр паспорта, что бы сотрудники ЗАГСа смогли поставить печать о расторжении брака.

    Расторжение брака через ЗАГС может происходить: как с участием обоих супругов; так и на основании заявления одного из них. При этом прекращение брачных отношений может происходить в: добровольном; или принудительном порядке.

    Бланки заявлений утверждены постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 №1274. Образец совместного заявления супругов о разводе предусмотрен формой №8.

    ПОДАЧА

    Подача заявления о разводе может происходить: по месту проживания супругов; по месту регистрации брачных отношений.

    ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА Как уже говорилось, государственная регистрация развода может происходить по месту проживания супругов (ст.32 Закона).

    ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА Также супруги могут подать заявление по месту заключения брака, т. е. не по месту прописки (ст.32 Закона). Таким образом, в зависимости от жизненных обстоятельств супруги могут самостоятельно решать в какой ЗАГС им подать заявление.

    СРОК

    Государственная регистрация развода происходит по истечении месяца с момента подачи заявления (ст.33 Закона).

    02 Февраля 2016, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats