Какой договор нужно удостоверить у нотариуса, если продается квартира с долями у детей и им дарятся доли в другой квартире?

Здравствуйте! Продаю квартиру, в которой есть доли у моих детей. Одновременно с той сделкой бабушка будет дарить детям долю в своей квартире. Но там еще остаются доли у деда и у брата моего мужа (у них по 1/3). В опеке мне пояснили, что при отчуждении моей квартиры договор купли-продажи я должна буду удостоверить у нотариуса. А договор дарения тоже нужно удостоверять? Спасибо.

, Елена,
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Так у Вас 2 договора.
1. Продаете, свою с долями детей.
2.Бабушка дарит детям доли в квартире.
Да, с Вашей Квартирой будет так.
ЕслиБабушка не придет сама, а также ее дед, в Рег. Палату, то да, придется регистрировать у нотариуса.
Кроме этого Вам нужно будет регистрировать у нотариуса,Согласие супруга дарителя на совершение безвозмездной сделки, в данном случае деда.

Надежнее, и меньше проблем будет, если Вы это всё сделаете у нотариуса. Хотя и не обязательно.

  1. Регистрация договора дарения доли в квартире
  2. Постановка на регистрационный учет права собственности на долю в квартире необходима для перехода этого права от дарителя к одаряемому лицу.
  3. Переход права на долю регистрируется после подачи гражданами, заключившими договор дарения, следующей документации:
  4. Паспорта участников дарственной.
  5. Заявление на регистрацию перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
  6. Заявление на регистрацию права собственности одаряемого гражданина на долю в квартире.
  7. Договор дарения.
  8. Доверенность, необходимая представителю стороны договора дарения. Следует отметить, что доверенность должна пройти через процедуру нотариального удостоверения.
  9. Свидетельство о регистрации права собственности дарителя.
  10. Выписка из домовой книги.
  11. Документы из БТИ, к которым относят поэтажный план здания, кадастровый паспорт и экспликацию, то есть приложение с данными о конструкции и характеристиками площадей помещения.
  12. Правоустанавливающие бумаги на недвижимое имущество.
  13. Согласие супруга дарителя на совершение безвозмездной сделки, которое необходимо официально заверить у нотариуса.
  14. Согласие родителей, опекунов или попечителей на сделку, если передача или отчуждение доли на квартиру осуществляется в отношении лица в возрасте от 14 до 18 лет.