Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нарушение соблюдения лицензионных условий и устава

Доброе утро! Наш вопрос: Я, являюсь учредителем и директором негосударственного дошкольного образовательного учреждения, существуем 6 лет. В уставе и в лицензии прописано, что мы принимаем детей с 2 до 7 лет. Живем на самофинансирование, т.е. на те деньги, которые оплачивают родители за обучение.С июля 2012г. получаем государственное финансирование, субсидии для родителей, уменьшение родительской платы в части пособий на игрушки и зар.плату пед.составу.Постановление главы , сейчас у нас проводиться финансовая проверка на законность и правильность начисления субсидий. Со своей стороны боимся, что у нас есть нарушения в части, что мы принимали детей младше двух лет, что противоречит уставу и лицензии. Какая ответственность грозит за нарушение лицензионных требований? Как нам себя оправдать в этой части и как выйти из данной ситуации. берем детей в детский сад начиная с 1,5 - 1,8 лет, т.е. 3-6 месяцев они ходят к нам в детский сад до 2 лет. Родители слезно просятся взять, т.к. мама выходит на работу после 1,5 лет, яслей в городе нехватает.Спасибо. Ждем ответа.

28 Июня 2013, 06:53, вопрос №112554 Оксана, г. Екатеринбург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    23%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    Интересный вопрос, мне понравился но обрадовать Вас пока не могу:

    В силу Закона РФ № 3266-1 «Об образовании» и ст.38 Устава города Екатеринбурга субсидии дошкольным учреждениям это прерогатива органов местного самоуправления.

    Как гласит  ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 февраля 2013 г. № 384 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА  МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ»НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

    Все субсидии направляются из расчета «на ребенка»

    3. Субсидии направляются:

    1) на финансирование расходов по оплате труда педагогических работников (на 2013 год — в размере 1059 рублей в месяц на одного ребенка, зачисленного в негосударственное дошкольное образовательное учреждение);

    2) на финансирование расходов на приобретение учебно-наглядных пособий, технических средств обучения, игр, игрушек, расходных материалов, оборудования для детских площадок, спортивного инвентаря, детской мебели, детского игрового оборудования (на 2013 год — в размере 405 рублей в месяц на одного ребенка, зачисленного в негосударственное дошкольное образовательное учреждение).

    Поэтому получается, что Вы, в нарушении лицензии, завысили количество человек в дет.саду чем завысили сумму субсидии.  Честно говоря, я вижу только один способ-заявлять, если предъявят, о малозначительности.

    28 Июня 2013, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Думаю, что ответственность может быть следующая:

    1. административный штраф за нарушение условий лицензии (сумма может быть разной, т.к. зависит от статьи, которую смогут вменить, а так же от того на кого будет наложен штраф- на руководителя, или на само юр.лицо)

    2. изъятие лицензии, за нарушение условий указанных в ней. 

    28 Июня 2013, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополню, что в соответствии со ст. 33.1 Закона об образовании предусмотрено следующее: «В случае выявления нарушения лицензионных требований и условий лицензирующий орган выдает лицензиату и (или) его учредителю предписание об устранении выявленного нарушения. В указанном предписании устанавливается срок его исполнения, который не может превышать шесть месяцев. Лицензирующий орган возбуждает дело об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях».

    Одним из видов ответственности может быть привлечение по ст. 19.20 КоАП - http://www.zakonrf.info/koap/19.20/

    28 Июня 2013, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Оксана.

    Если у Вас проводится проверка на законность и правильность начисления субсидий, то проверять, скорее всего будут только финансовые документы, с целью изучить, насколько грамотно Вы расходуете бюджетные средства, в соответствии с целевым назначением, либо нет. Уточните пожалуйста, кто Вас проверяет — Департамент образования, контрольно-ревизионное управление или кто еще? 

    Конечно, нарушение условий лицензии несет административную ответственность, а в Вашем случае это будет ст. 19.20 КоАП: осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий лицензии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц — от 5 до 10 тыс. рублей.

    Узнайте, кто Вас проверяет, возможно этот орган не будет интересоваться возрастом Ваших воспитанников.

    28 Июня 2013, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проверку осуществляет администрация города в лице фин управления, счетная палата и отдел образования

    01 Июля 2013, 09:52
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Дополню собственный ответ вопросом к Вам, скажите, какая возрастная категория детей прописана в Вашем задание на расходование субсидий. Если указано, что расходование осуществляется на детей с 2х лет, то Вам могут вменить то, что Вы нецелевым образом расходуете субсидию. Поднимите нормативку, задание, связанное с этими субсидиями, посмотрите возраст подопечных. 

    28 Июня 2013, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В соглашении на субсидии не указывается возраст детей.

    03 Июля 2013, 06:44
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    23%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Проверку осуществляет администрация города в лице фин управления, счетная палата и отдел образования

    Комплексная проверка получается. Значит проверят все.

    01 Июля 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Да, проверка проводится комплексная, поэтому ответственность за нарушение условий лицензирования нести, к сожалению, придется. По поводу нецелевого использования субсидий — надейтесь на замечание, может быть материальную ответственность не понесете в случае, если это впервые у Вас такие нарушения. Хотя конечно, все зависит от «настроения» проверяющих органов..... 

    01 Июля 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats