Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как оформить ученический отпуск?

Добрый день! У меня такая ситуация... В данный момент нахожусь на сессии,справку вызов(документ предоставляется на работу) на работу предоставил во время идущей сессии,заявление в отделе кадров не подписали на ученический отпуск,подписали с того числа как я привез справку вызов,а до этого дня поставили без содержания.имеют ли они право? Меня заставили переписать заявление на ту дату,когда я принес справку вызов. Как мне поступить что бы оспорить вопрос по поводу ученического отпуска(что бы полностью оплатили за все даты). Прошу помощи.Заранее спасибо.

02 Февраля 2016, 10:44, вопрос №1125388 Андрей, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 434 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ардатова Стелла

    Андрей,

    поясните несколько вопросов, без которых верный ответ невозможен:

    — по какой причине справка-вызов не была предоставлена Вами вовремя?

    — дни, которые хотят табелировать «без содержания», Вы учились или работали?

    По правилам, отпуск должен быть оплачен за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Если, разумеется, работник вовремя предоставил справку-вызов.

    Если справка предоставлена позже, у бухгалтерии возникают сложности с начислением.

    02 Февраля 2016, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, причина по которой я вовремя не предоставил справку вызов явилась тем что работаю я в одном городе,а учусь совсем в другом,и в учебном учреждении справки вызов выдают на руки,а так как я работаю в другом городе я не мог забрать справку вызов.И узнал о начале сессии буквально за 5 дней до ее начала.

    дни, которые поставили без содержания,я был на учебе.Как смог привезти справку вызов в отдел кадров,мне сказали что мне уже поставили без содержания и оформить могут только с 29 числа(а по справке я учусь с 25 по 3)

    Как мне быть и что делать?! ,заранее спасибо.

    02 Февраля 2016, 11:45
  • Юрист - Ардатова Стелла

    Андрей,

    Вам нужно будет, закончив сессию, предоставить работодателю от ВУЗа справку-подтверждение о том, что Вы учились с 25 по 3-е. Тогда Вам обязаны будут пересчитать и оплатить. Если этого не сделают, можете обратиться за защитой своих прав в Госинспекцию труда.

    02 Февраля 2016, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот когда я привез справку вызов (29 числа) ,в отделе кадров заставили переписать заявление на учебный отпуск с 29 числа,а не с 25 числа.А те что с 25 числа идут без содержания,в этом случае как быть,ведь справку вызов у меня забрали.Мне заново надо ехать в отдел кадров и писать новое заявление, или когда справку подтверждение привезу,переписывать заявление? Заранее спасибо .

    02 Февраля 2016, 12:02
  • Юрист - Ардатова Стелла

    Не нужно было Вам переписывать заявление.

    Отправьте им новое заявление об отзыве предыдущего, указав, что используете учебный отпуск с 25 по 3-е, и по его окончании предоставите справку-подтверждение.

    Скажите им, что консультировались с Госинспекцией труда, бухгалтерия не права, и что собираетесь жаловаться. Обычно на них эти аргументы действуют.

    02 Февраля 2016, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats