От какой стоимости оплачивать налог за продажу земли?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Продаем земельный участок, 13% налог оплачивается от рыночной стоимости или кадастровой?

, Мария, г. Самара

Здравствуйте.

Если регистрация права собственности на земельный участок была до 2016г. то действуют прежние правила, где для расчета налога будет иметь значение стоимость указанная в договоре купли-продажи.

При продаже земельного участка находящегося в собственности менее 3-х лет, возникает обязанность по уплате подоходного налога и подачи декларации 3НДФЛ. Налогооблагаемую базу вы можете уменьшить на размер фактически произведенных затрат на приобретение участка либо на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Соответственно необходимость уплаты налога возникает в случае если стоимость будет превышать 1 млн.р.