Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как быть дольщикам при банкротстве застройщика?

Здравствуйте. Вопрос по банкротству застройщика. Ситуация такая: в декабре 2014 дом введен в эксплуатацию, кто-то из дольщиков уже получил св-во о соб-ти, кто-то решение суда; в марте 2015 третьи лица (не застройщик и не дольщики) подали на банкротство застройщика, сейчас 21.01.2016 в отношении застройщика введена процедура наблюдения; временный управляющий занимает позицию третьей стороны и хочет добиться отмены ввода дома в эксплуатацию, чтобы весь дом попал в конкурсную массу- как быть нам дольщикам( хочу добавить ,что дом был введен с недоделками и непригоден пока для жилья ,но застройщик потихоньку достраивает дом) ? необходимо ли сейчас нам заявляться в реестр кредиторов или мы уже потеницально не являемся дольщиками и не можем выступать как кредиторы? спасибо

02 Февраля 2016, 09:48, вопрос №1125295 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Поляков Сергей Николаевич

    Добрый день!

    Участник строительства вправе заявить в арбитражный суд по делу о банкротстве застройщика (п. 2 ст. 201.4 Закона N 127-ФЗ) требование о передаче жилых помещений и (или) денежное требование, а также односторонний отказ от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

    Если строительство дома завершено, участник строительства вправе заявить в арбитражный суд требование о передаче жилого помещения (квартиры, комнаты) и включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, который по существу является частью реестра требований кредиторов (пп. 3 п. 1 ст. 201.1, п. 2 ст. 201.4, ст. ст. 201.6, 201.7 Закона N 127-ФЗ).

    Это наиболее оптимальный вариант, в противном случае возможен риск остаться без денег и имущества.

    С уважением, Сергей П.

    Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!

    02 Февраля 2016, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, спасибо за ответ. Я тоже считаю, что нам всем надо подавать заявление о включении нас в реестр после опубликования (т,к еще нигде информации нет- не на сайте Коммерсанта, ни на сайте арбитражного суда), но на последнем собрании, когда я обратилась с этим вопросом к нашей инициативной группе, мне сказали, что мы уже и не являемся дольщиками и поэтому не можем выступать кредиторами( дом введен, он уже формально не принадлежит застройщику..)Вот я и не понимаю, почему не надо в реестр включаться, сказали только, что надо уведомить о себе управляющего.

    02 Февраля 2016, 10:23
  • Юрист - Поляков Сергей Николаевич

    Не знаю какая каша в головах у вашей инициативной группы, но вы по прежнему являетесь дольщиком, т.к. договор с вами заключен и он продолжает действовать...

    Почему не надо!? тоже вопрос интересный… включение в реестр дает правовые гарантии обеспечением прав" обманутых" дольщик на жилые помещения.

    Уточните у них почему не надо этого делать, мне тоже интересно.

    02 Февраля 2016, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, как только выясню( должно состояться собрание совместно с минстроем, будут решать что делать),напишу.Спасибо Вам.

    02 Февраля 2016, 10:42
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Оксана.

    Вы акт приема-передачи квартиры подписывали?

    02 Февраля 2016, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, и лично я и многие из нас уже получили св-во о собственности, у многих на руках решения суда о признании права собственности.И многие считают, что мы должны только известить ВУ, а подавать заявление о включении в реестр кредиторов не надо, на основании того, что мы уже являемся собственниками и у нас нет перед застройщиком обязательств, как и у него перед нами.Не уверена как быть в такой ситуации.

    03 Февраля 2016, 08:28
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Вам надо подавать иски о признании права собственности на квартиры.

    Присоединяюсь к вопросу Ильи Казакова.

    02 Февраля 2016, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, я подписывала акт и получила св-во о соб-ти, а у некоторых есть решения суда о признании права, т.к дом сдан с недоделками, многие отказались подписывать акты приема-передачи.Спасибо.

    03 Февраля 2016, 08:31
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Добрый день, и лично я и многие из нас уже получили св-во о собственности, у многих на руках решения суда о признании права собственности.И многие считают, что мы должны только известить ВУ, а подавать заявление о включении в реестр кредиторов не надо, на основании того, что мы уже являемся собственниками и у нас нет перед застройщиком обязательств, как и у него перед нами.Не уверена как быть в такой ситуации.
    Оксана

    Тогда никаких требований никуда вам подавать нет необходимости, если конечно застройщик не должен вам деньги за просрочку и т.п.

    03 Февраля 2016, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я поняла, т.е я могу заявить только ден. претензии за просрочку, моральный вред и т.п..Тогда можно еще вопросик- а как тогда будет происходить 1 собрание с ВУ- без нашего (дольщиков) участия и права голоса? Спасибо.

    03 Февраля 2016, 15:19
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Спасибо, я поняла, т.е я могу заявить только ден. претензии за просрочку, моральный вред и т.п… Тогда можно еще вопросик- а как тогда будет происходить 1 собрание с ВУ- без нашего (дольщиков) участия и права голоса? Спасибо.
    Оксана

    Если у вас нет требований к застройщику, и соответственно, вы не заявились в реестр кредиторов (кредиторов по требованию о передаче жилья), то и проходить собрание будет без вас.

    03 Февраля 2016, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Поняла, в нашей ситуации мы можем только ден. требования предъявлять и если таковые будут, то сможем и принимать участие в собраниях, если нет- ВУ с третьей стороной будут сами "рулить" и принимать выгодные им решения, так получается.

    03 Февраля 2016, 15:38
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Добрый день, я подписывала акт и получила св-во о соб-ти, а у некоторых есть решения суда о признании права, т.к дом сдан с недоделками, многие отказались подписывать акты приема-передачи.Спасибо.

    раз есть свидетельство, то в реестр не нужно включаться.

    Жилье Вам по факту уже передали.

    03 Февраля 2016, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,поняла.

    03 Февраля 2016, 15:33
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Спасибо. Поняла, в нашей ситуации мы можем только ден. требования предъявлять и если таковые будут, то сможем и принимать участие в собраниях, если нет- ВУ с третьей стороной будут сами «рулить» и принимать выгодные им решения, так получается.
    Оксана

    Примерно так, только не ВУ будет рулить, в наблюдении полномочия руководства не утрачиваются, что касается банкротных вопросов то собрание кредиторов+ВУ под контролем арбитражного суда.

    03 Февраля 2016, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,Илья.

    03 Февраля 2016, 15:52
stats