Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Когда подавать в суд на застройщика за нарушение сроков сдачи дома?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация: Я купила квартиру, сдать её должны были в сентябре 2015, но не сдали, ни каких уведомлений о переносе сроков я не получала. Когда подавать в суд.что сделать сначала?

02 Февраля 2016, 09:13, вопрос №1125249 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.10.2017 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сулимова Наталья

    Здравствуйте, Екатерина!

    Для начала направьте застройщику претензию с указанием Ваших требований и подождите примерно неделю его ответа.

    Претензионный порядок по данного вида делам законом не обязателен. Однако, Вы можете избежать излишне потраченного времени и судебных расходов.

    В том случае, если застройщик никак не отреагирует — подавайте иск в суд о взыскании неустойки в связи с просрочкой застройщика сроков, установленных в договоре долевого строительства.

    02 Февраля 2016, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поляков Сергей Николаевич

    Добрый день!
    Участник долевого строительства вправе на:
    1. Взыскание с застройщика неустойки. Неустойка может быть законной, то есть установленной ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, и договорной, то есть предусмотренной договором участия в долевом строительстве.
    2. Возмещение застройщиком убытков. В случае ненадлежащего исполнения обязательств застройщиком участник долевого строительства вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков, например расходов на аренду жилья (ст. 15 ГК РФ; ст. 10 Закона N 214-ФЗ; п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).
    3. Возмещение застройщиком морального вреда. Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда (ст. 15 Закона РФ N 2300-1).
    Размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
    4. Возмещение застройщиком судебных расходов. В рамках судебного урегулирования спора судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, расходы на оплату услуг адвоката, эксперта и т.д.) могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения предъявленных дольщиком исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

    С уважением, Сергей П.

    Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!

    02 Февраля 2016, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а когда всем этим нужно начинать заниматься?сейчас пока еще не дали квартиру(акт ит.д.) или ждать акт и подавать по факту от даты до даты?

    02 Февраля 2016, 11:00
  • Юрист - Поляков Сергей Николаевич

    Как вам удобнее.

    Неустойку можно заявить, как вы сказали, от даты до даты или же по дату фактического исполнения обязательств.

    Кроме того, при получении квартиры могут быть выявлены недостатки, которые так же возможно придется решать в судебном порядке.

    В общем, решать Вам.

    02 Февраля 2016, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как с Вами связаться или где Вы находитесь?Сколько стоит составление претензий, исков, ведение в суде и т.д.?

    02 Февраля 2016, 12:22
  • Юрист - Поляков Сергей Николаевич

    Екатерина, отвечу в чат.

    02 Февраля 2016, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats