Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязан ли я называть во всеуслышание (когда рядом посторонние лица) свои ФИО по просьбе работников охраны режимного предприятия при проходе через проходную?

На проходной режимного предприятия сотрудники охраны на турникетах требуют предъявить электронный пропуск на котором написаны мои ФИО в свои руки и при этом еще и требуют назвать вслух фамилию, имя, отчество. Эти персональные данные слышат остальные работники которые стоят в очереди для прохода турникета. Не нарушают ли закон о персональных данных или еще какой-нибудь закон сотрудники охраны - заставляя меня называть (распостронять) свои персональные данные посторонним лицам (они слышат мою фамилию, имя)? Какие контраргументы можно применить и отказаться от распостранения своих персональных данных во всеуслышание?

02 Февраля 2016, 09:59, вопрос №1125152 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 819 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хамитов Дамир

    1.Нет.

    2. Ваше ФИО не являются всеми персональными данными, + их не применишь особо.
    Вы же не сообщаете место жительства, номер телефона, № паспорта и так далее.

    02 Февраля 2016, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если на предприятии с такими же ФИО кроме меня никого нет, то есть по ФИО меня можно идентифицировать в рамках предприятия - соответственно это является персональными данными. (в законе четко прописано определение). Неужели у меня нет права не распостранять свои ПДн посторонним.

    02 Февраля 2016, 10:42
  • Юрист - Харитонова Екатерина

    В данном случае нарушения законодательства РФ нет.

    02 Февраля 2016, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если на предприятии с такими же ФИО кроме меня никого нет, то есть по ФИО меня можно идентифицировать в рамках предприятия - соответственно это является персональными данными. (в законе четко прописано определение). Неужели у меня нет права не распостранять свои ФИО посторонним (кроме работника охраны).

    02 Февраля 2016, 10:43
  • Юрист - Хамитов Дамир

    Право есть на всё у нас, а как добиться.
    Можете требовать, чтоб для оглашения этого, Все прочие освободили помещение. Или тихо сказали, на небольшой дистанции охраннику.
    ну а так смотрим закон.

    Ключевое,

    Статья 6. Условия обработки персональных данных

    1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

    2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

    Вы работник предприятия, вы подписали трудовой договор, кроме этого на Вас распространяют действия приказы, выпущенные на этом предприятии.
    И если есть Приказ, в котором написано, что при входе Вы должно делать это.
    То Вы будете обязаны его исполнять.
    Кроме этого могут сказать, что для безопасности это делается. В целях исключения террористической деятельности. А тут Вообще руки открыты широкий коридор.
    Вдруг с Вашими документами пришел шахид, или вор?

    Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
    1. Операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
    2. Обеспечение конфиденциальности персональных данных не требуется:
    1) в случае обезличивания персональных данных;
    2) в отношении общедоступных персональных данных.

    Статья 8. Общедоступные источники персональных данных
    1.В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, предоставленные субъектом персональных данных.
    2. Сведения о субъекте персональных данных могут быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.


    Статья 6. Условия обработки персональных данных
    1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
    2. Согласие субъекта персональных данных, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:
    1) обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора;
    2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;
    3) обработка персональных данных осуществляется для статистических или иных научных целей при условии обязательного обезличивания персональных данных;
    4) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;
    5) обработка персональных данных необходима для доставки почтовых отправлений организациями почтовой связи, для осуществления операторами электросвязи расчетов с пользователями услуг связи за оказанные услуги связи, а также для рассмотрения претензий пользователей услугами связи;
    6) обработка персональных данных осуществляется в целях профессиональной деятельности журналиста либо в целях научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;
    7) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию в соответствии с федеральными законами, в том числе персональных данных лиц, замещающих государственные должности, должности государственной гражданской службы, персональных данных кандидатов на выборные государственные или муниципальные должности.
    3. Особенности обработки специальных категорий персональных данных, а также биометрических персональных данных устанавливаются соответственно статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона.
    4. В случае, если оператор на основании договора поручает обработку персональных данных другому лицу, существенным условием договора является обязанность обеспечения указанным лицом конфиденциальности персональных данных и безопасности персональных данных при их обработке.

    02 Февраля 2016, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats