Могу ли я при разводе лишить мужа его доли в квартире?

Здравствуйте! Могу ли я при разводе лишить мужа его доли В квартире. Есть дети 20 и 9 лет. Квартира куплена 7 лет назад. Оформлена на меня Прописаны все четверо.Муж получил наследство и дарственную на 1/2 часть 3-х комн.квартиры В другом городе. Я принимала В оформлении и получении наследства активное участие. Могу ли я его лишить его части В моей квартире В пользу родительской. Или В пользу алиментов. Какая у него доля В моей квартире? Положены ли алименты на старшую дочь. Она учится В универе на бюджетной форме. Спасибо за ответ.

, Натали, Броницкая Гута
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Натали.

Квартира, если она приобретена в браке и нет доказательств, что деньги на ее приобретение были личной собственностью одного из супругов (подарены родственниками), делится при разводе пополам. Суд может отступить от равенства долей супругов, при этом учитывается в том числе с кем остались проживать дети.

Вы вправе обратиться в суд и просить суд отступить от равенства долей в Вашу пользу на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В пользу алиментов долю не выделить, алименты на старшую дочь не положены.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

С уважением! Г.А. Кураев