Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно снижение размера алиментов в связи с рождением второго ребенка?

Поясните, для какой цели моей нынешней жене надо подписывать какое-то соглашение или подавать на меня в суд на алименты?

02 Февраля 2016, 01:16, вопрос №1125035 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.08.2017 мы ответили на 738 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго времени суток. Если у Вас уже имеется исполнительное производство по взысканию алиментов на 1 ребенка и вы хотите уменьшить размер алиментов в связи с рождением второго ребенка, то Вам действительно необходимо подписать с супругой нотариальное соглашение или обратиться в суд за взысканием алиментов без расторжения брака. Сам по себе факт увеличения у Вас детей не является поводом для уменьшения размера взыскиваемых с Вас алиментов.

    А в соответствии с семейным кодексом: на 1 ребенка — 1/4 от всех видом заработка, на 2 — 1/3, на трех и более — 1/2. Соответственно при взыскании нынешней супругой с Вас алиментов, Вы сможете обратиться за снижением алиментов на выплату первому ребенку до размера 1/6.

    Это частая схема. Прибегать к ней или нет — решать Вам. С уважением.

    02 Февраля 2016, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна спасибо за ответ. У меня есть сложность. Моя нынешняя супруга гражданка Германии, второй ребенок тоже гражданин Германии. Законы разнятся. Гражданская жена, от которой первый ребенок, будет против уменьшения. Как мне поступить в данной ситуации?

    02 Февраля 2016, 01:57
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно обратиться к нотариусу — возможно нотариус на территории РФ удостоверит соглашение об уплате алиментов в размере 1/6 от всех видов заработка. С этим соглашением и пойдете в суд за уменьшением первых. А зарегистрирована супруга где именно? На территории Санкт-петербурга у нее имеется временная или постоянная регистрация?

    02 Февраля 2016, 02:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Супруга к РФ вообще не зарегистрирована и не проживает на территории РФ, наоборот я с ней проживаю на территории Германии.

    02 Февраля 2016, 02:58
stats