Возможно снижение размера алиментов в связи с рождением второго ребенка?

Поясните, для какой цели моей нынешней жене надо подписывать какое-то соглашение или подавать на меня в суд на алименты?

, Михаил, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Если у Вас уже имеется исполнительное производство по взысканию алиментов на 1 ребенка и вы хотите уменьшить размер алиментов в связи с рождением второго ребенка, то Вам действительно необходимо подписать с супругой нотариальное соглашение или обратиться в суд за взысканием алиментов без расторжения брака. Сам по себе факт увеличения у Вас детей не является поводом для уменьшения размера взыскиваемых с Вас алиментов.

А в соответствии с семейным кодексом: на 1 ребенка — 1/4 от всех видом заработка, на 2 — 1/3, на трех и более — 1/2. Соответственно при взыскании нынешней супругой с Вас алиментов, Вы сможете обратиться за снижением алиментов на выплату первому ребенку до размера 1/6.

Это частая схема. Прибегать к ней или нет — решать Вам. С уважением.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Яна спасибо за ответ. У меня есть сложность. Моя нынешняя супруга гражданка Германии, второй ребенок тоже гражданин Германии. Законы разнятся. Гражданская жена, от которой первый ребенок, будет против уменьшения. Как мне поступить в данной ситуации?

Можно обратиться к нотариусу — возможно нотариус на территории РФ удостоверит соглашение об уплате алиментов в размере 1/6 от всех видов заработка. С этим соглашением и пойдете в суд за уменьшением первых. А зарегистрирована супруга где именно? На территории Санкт-петербурга у нее имеется временная или постоянная регистрация?