Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно оформить договор аренды коммерческого помещения?

Добрый вечер

Первый вопрос.

Хотелось бы узнать по проблеме аренды и субаренды

Появилась такая возможность снять небольшое помещение 55 кв.м от арендатора. Предлагается два условия:

1) платить как аренду за помещение (500 рублей за кв.м)

2) помогать человеку в развитии его бизнеса, оплачивая недостаток ее дохода. При чём, если арендатор закрывается раньше окончания договора аренды, он должен выплатить неустойку в размера 2-х стоимостей аренды

Вероятность закрытия бизнеса арендатора 80%, и стоит ли браться за это дело?

И второй вопрос

Возможно ли заключить договор, в котором прописано повышение цен с каждым месяцем, доходит до суммы в 100 000 рублей?

01 Февраля 2016, 23:43, вопрос №1124967 Алена, г. Кстово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Белкина Екатерина

    Алена,

    по первому вопросу ответить сложно — выбор за Вами.

    1) Что касается аренды за помещение, то необходимо предусмотреть, чтобы было согласие собственника. И если у вас ИП или ООО с системой налогообложения ОСНО или УСН «доходы-расходы», то расходы будут учитываться в целях налогообложения.

    2) необходимо будет документально оформить и в случае закрытия бизнеса неизвестно, сможете ли вы получить неустойку.

    по второму вопросу ответить проще:

    Возможно ли заключить договор, в котором прописано повышение цен с каждым месяцем, доходит до суммы в 100 000 рублей?
    Алена

    п.3. ст.614 ГК РФ

    Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

    то есть ежемесячное повышение арендной платы противоречит законодательству

    02 Февраля 2016, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats