Как правильно оформить договор аренды коммерческого помещения?

Добрый вечер

Первый вопрос.

Хотелось бы узнать по проблеме аренды и субаренды

Появилась такая возможность снять небольшое помещение 55 кв.м от арендатора. Предлагается два условия:

1) платить как аренду за помещение (500 рублей за кв.м)

2) помогать человеку в развитии его бизнеса, оплачивая недостаток ее дохода. При чём, если арендатор закрывается раньше окончания договора аренды, он должен выплатить неустойку в размера 2-х стоимостей аренды

Вероятность закрытия бизнеса арендатора 80%, и стоит ли браться за это дело?

И второй вопрос

Возможно ли заключить договор, в котором прописано повышение цен с каждым месяцем, доходит до суммы в 100 000 рублей?

, Алена, г. Кстово

Алена,

по первому вопросу ответить сложно — выбор за Вами.

1) Что касается аренды за помещение, то необходимо предусмотреть, чтобы было согласие собственника. И если у вас ИП или ООО с системой налогообложения ОСНО или УСН «доходы-расходы», то расходы будут учитываться в целях налогообложения.

2) необходимо будет документально оформить и в случае закрытия бизнеса неизвестно, сможете ли вы получить неустойку.

по второму вопросу ответить проще:

Алена

п.3. ст.614 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

то есть ежемесячное повышение арендной платы противоречит законодательству