Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Несколько вопросов

Уважаемые юристы! Есть вопросы.

1. Организация зарегистрирована с недействительным юридическим адресом. По адресу регистрации нет дома. Захотят приехать - увидят, что нет дома. Что грозит? Заморозят финансы, закроют деятельность? Будут проверять бизнес с выездной проверкой?

2. Учредитель оформил с ООО 5 договоров беспроцентного займа на общую сумму 3 млн. рублей. По истечению срока займа, учредитель расплатился ими за свое ООО перед помойкой за "услуги". Помойка закрыта. Учредитель нарушил закон в части оформления договора - трехсторонка в данном случае недействительная и за это положен штраф, но сама сделка является действительной или она не выдержит проверку?

3. Учредитель оформил 2 договора беспроцентного займа со своим ООО на сумму 1млн. рублей и по истечению срока займа ООО продала право требование долга физическому лицу. Является ли это законным действием ООО? Какие последствия?

4. Предположим в ООО пришли с выездной проверкой, а документы утеряны. Собственно, все те документы, которые связаны с договорами займа. Какие последствия?

01 Февраля 2016, 22:54, вопрос №1124926 Юрий, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    1. Организация зарегистрирована с недействительным юридическим
    адресом. По адресу регистрации нет дома. Захотят приехать — увидят, что
    нет дома. Что грозит? Заморозят финансы, закроют деятельность? Будут
    проверять бизнес с выездной проверкой?

    Предоставят срок 1 месяц для регистрации нового адреса. На организацию могут наложить штраф.

    2. Учредитель оформил с ООО 5 договоров беспроцентного займа на общую
    сумму 3 млн. рублей. По истечению срока займа, учредитель расплатился
    ими за свое ООО перед помойкой за «услуги». Помойка закрыта. Учредитель
    нарушил закон в части оформления договора — трехсторонка в данном случае
    недействительная и за это положен штраф, но сама сделка является
    действительной или она не выдержит проверку?

    Тут сложно провести проверку, так как третья сторона ликвидирована.

    Услуги в реальности как оформлены?

    3. Учредитель оформил 2 договора беспроцентного займа со своим ООО на
    сумму 1млн. рублей и по истечению срока займа ООО продала право
    требование долга физическому лицу. Является ли это законным действием
    ООО? Какие последствия?

    Да, вполне. Теперь физ.лицо вправе требовать долг с заемщика

    4. Предположим в ООО пришли с выездной проверкой, а документы
    утеряны. Собственно, все те документы, которые связаны с договорами
    займа. Какие последствия?

    Штраф, плюс могут повысить налогооблагаемую базу.

    01 Февраля 2016, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По услугам есть первичка. Пропечатанная закрытой помойкой.

    А величины штрафов какие? УК тут где-нибудь усматривается?

    01 Февраля 2016, 23:04
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2142отзыва

    1. По первому вопросу имеется

    Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

    ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 30 июля 2013 г. N 61
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
    ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ
    АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

    В

    6. При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица (пункт 2 статьи 61ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).
    Имея в виду особенность нарушения законодательства, на основании которого предъявляется такой иск о ликвидации, суд принимает меры по извещению лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, а также учредителей (участников) юридического лица о возбуждении производства по делу путем направления определения о принятии искового заявления к производству по их месту жительства (месту нахождения).
    Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству может предложить юридическому лицу принять меры по устранению указанного нарушения путем представления в регистрирующий орган достоверных сведений о своем адресе. Суд может также отложить судебное разбирательство (статья 158 АПК РФ), предложив юридическому лицу представить в регистрирующий орган упомянутые сведения не позднее установленного в определении суда срока.
    В случае невыполнения юридическим лицом указаний суда, данных в порядке подготовки дела к судебному разбирательству либо в определении об отложении судебного разбирательства, суд решает вопрос о ликвидации этого юридического лица, имея в виду, что такое его поведение свидетельствует о грубом нарушении подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Закона, допущенном при осуществлении своей деятельности (абзац третий пункта 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).
    Отказ регистрирующего органа от требования о ликвидации в случае добровольного устранения юридическим лицом нарушений путем указания достоверного адреса после возбуждения судом производства по делу не может являться основанием для возмещения судебных расходов юридического лица — ответчика за счет истца, за исключением случаев, когда суд установит, что до обращения с иском о ликвидации регистрирующий орган не принял мер, направленных на побуждение юридического лица к устранению соответствующего нарушения (статья 111 АПК РФ).
    В случаях, когда вместо требования о ликвидации регистрирующий орган предъявляет требования о признании недействительными государственной регистрации юридического лица либо акта о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ об адресе юридического лица по мотиву недостоверности таких сведений, суд отказывает в их удовлетворении.

    Также Письмо ФНС

    ПИСЬМО
    от 9 января 2014 г. N СА-4-14/70

    В связи с направлением письма Федеральной налоговой службы от 12.12.2013 N СА-4-7/22406@, сообщаем, что с учетом позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридических лиц», последствия выявления недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица и порядок действий территориальных налоговых органов в этом случае предусмотрен письмом от 02.12.2013 N СА-5-14/1214ДСП@.
    С учетом этого указываем на то, что обращения налоговых органов в иные государственные органы (в том числе органы прокуратуры Российской Федерации) с предложением о предъявлении в суды требований о признании недействительными государственной регистрации юридического лица либо акта о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ об адресе юридического лица по мотиву недостоверности таких сведений не соответствуют указанным письмам ФНС России и допустимы только после согласования с ФНС России в каждом конкретном случае, с обоснованием необходимости такого обращения.
    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    2 класса
    С.А.АРАКЕЛОВ

    01 Февраля 2016, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    По услугам есть первичка. Пропечатанная закрытой помойкой.

    Предоставите оригиналы и достаточно будет

    А величины штрафов какие? УК тут где-нибудь усматривается?

    Я не вижу тут состава. Вы же налоги платили?

    Максимум доначислят.

    01 Февраля 2016, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну, состав - сокрытие налогооблагаемой базы. Доказать правда сложно...

    01 Февраля 2016, 23:10
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Ну, состав — сокрытие налогооблагаемой базы. Доказать правда сложно…

    Нет тут состава.

    Да и налогов должно быть больше 1,5 млн. руб.

    01 Февраля 2016, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На 1.5 млн налогов там не тянет ну совсем никак.

    01 Февраля 2016, 23:24
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    1. Организация зарегистрирована с недействительным юридическим адресом. По адресу регистрации нет дома. Захотят приехать — увидят, что нет дома. Что грозит? Заморозят финансы, закроют деятельность? Будут проверять бизнес с выездной проверкой?
    Юрий

    Эта ситуация грозит заявителю (то есть тому, кто подписывал заявление о государственной регистрации ООО) административным штрафом и возможным исключением ООО из ЕГРЮЛ

    Статья 25. Ответственность заявителя и (или) юридического лица, индивидуального предпринимателя за неправомерные действия
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

    1. За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

    2. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.
    2. Учредитель оформил с ООО 5 договоров беспроцентного займа на общую сумму 3 млн. рублей. По истечению срока займа, учредитель расплатился ими за свое ООО перед помойкой за «услуги». Помойка закрыта. Учредитель нарушил закон в части оформления договора — трехсторонка в данном случае недействительная и за это положен штраф, но сама сделка является действительной или она не выдержит проверку?
    Юрий

    Как я понимаю, учредитель был в данном случае займодавцем?

    3. Учредитель оформил 2 договора беспроцентного займа со своим ООО на сумму 1млн. рублей и по истечению срока займа ООО продала право требование долга физическому лицу. Является ли это законным действием ООО? Какие последствия?
    Юрий

    Да — это законно, никаких ограничений на передачу долга по договору цессии нет

    4. Предположим в ООО пришли с выездной проверкой, а документы утеряны. Собственно, все те документы, которые связаны с договорами займа. Какие последствия?
    Юрий

    Вполне могут начислить налог исходя из системы налогообложения ООО, а так же насчитать пени и штрафы

    01 Февраля 2016, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Учредитель был займодавцем в лице ооо

    01 Февраля 2016, 23:26
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    Ну, состав — сокрытие налогооблагаемой базы. Доказать правда сложно…
    Юрий

    Это чистая административка

    Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
    (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
    01 Февраля 2016, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    Да и налогов должно быть больше 1,5 млн. руб.
    Соболев Олег Александрович

    Для юрлица от 2 миллионов в общей сумме за последние три года

    Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    2. То же деяние, совершенное:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.
    2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
    01 Февраля 2016, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    Учредитель был займодавцем в лице ооо
    Юрий

    Учредитель занял деньги своему ООО? Он единственный учредитель?

    01 Февраля 2016, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ООО учредитель - единственный акционер. Он же генеральный директор.

    ООО заняло деньги генеральному директору по договору беспроцентного займа.

    02 Февраля 2016, 00:03
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    В ООО учредитель — единственный акционер. Он же генеральный директор. ООО заняло деньги генеральному директору по договору беспроцентного займа.
    Юрий

    А потом продало этот долг по договору цессии третьему лицу? Если это так то не вижу причин для беспокойства, данная сделка вполне законна.

    Мне не понятно про другой займ — который описан у Вас во втором вопросе

    02 Февраля 2016, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там аналогичная ситуация.

    ООО выдало генеральному директору 5 займов в виде беспроцентных договоров займа. На 3 млн. рублей. Все три договора закончились - пора отдавать деньги взад-назад, но их нет у генерального. В связи с этим придумали решение - "расплатиться" долгом перед другой компании как бы за юр. лицо. Для этого заключили трехсторонний договор. Т.е. по сути генеральный вернул эти 3 млн. не в ООО, а "помойке", которая в свою очередь приняла эти деньги как оплату за услуги, которое заказала ООО генерального. "Помойка" сейчас закрыта, насколько я имею информацию.

    02 Февраля 2016, 00:35
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    Т.е. по сути генеральный вернул эти 3 млн. не в ООО, а «помойке», которая в свою очередь приняла эти деньги как оплату за услуги, которое заказала ООО генерального.
    Юрий

    А почему вы считаете что она недействительная? Обычная оплата третьим лицом, оплатив долг учредитель получил право требования к ООО и погасил его зачетом встречного требования

    02 Февраля 2016, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    «Помойка» сейчас закрыта, насколько я имею информацию.

    думаю тут тоже все вполне законно.

    Причин для беспокойства не вижу.

    02 Февраля 2016, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats