Несколько вопросов

Уважаемые юристы! Есть вопросы.

1. Организация зарегистрирована с недействительным юридическим адресом. По адресу регистрации нет дома. Захотят приехать - увидят, что нет дома. Что грозит? Заморозят финансы, закроют деятельность? Будут проверять бизнес с выездной проверкой?

2. Учредитель оформил с ООО 5 договоров беспроцентного займа на общую сумму 3 млн. рублей. По истечению срока займа, учредитель расплатился ими за свое ООО перед помойкой за "услуги". Помойка закрыта. Учредитель нарушил закон в части оформления договора - трехсторонка в данном случае недействительная и за это положен штраф, но сама сделка является действительной или она не выдержит проверку?

3. Учредитель оформил 2 договора беспроцентного займа со своим ООО на сумму 1млн. рублей и по истечению срока займа ООО продала право требование долга физическому лицу. Является ли это законным действием ООО? Какие последствия?

4. Предположим в ООО пришли с выездной проверкой, а документы утеряны. Собственно, все те документы, которые связаны с договорами займа. Какие последствия?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Организация зарегистрирована с недействительным юридическим
адресом. По адресу регистрации нет дома. Захотят приехать — увидят, что
нет дома. Что грозит? Заморозят финансы, закроют деятельность? Будут
проверять бизнес с выездной проверкой?

Предоставят срок 1 месяц для регистрации нового адреса. На организацию могут наложить штраф.

2. Учредитель оформил с ООО 5 договоров беспроцентного займа на общую
сумму 3 млн. рублей. По истечению срока займа, учредитель расплатился
ими за свое ООО перед помойкой за «услуги». Помойка закрыта. Учредитель
нарушил закон в части оформления договора — трехсторонка в данном случае
недействительная и за это положен штраф, но сама сделка является
действительной или она не выдержит проверку?

Тут сложно провести проверку, так как третья сторона ликвидирована.

Услуги в реальности как оформлены?

3. Учредитель оформил 2 договора беспроцентного займа со своим ООО на
сумму 1млн. рублей и по истечению срока займа ООО продала право
требование долга физическому лицу. Является ли это законным действием
ООО? Какие последствия?

Да, вполне. Теперь физ.лицо вправе требовать долг с заемщика

4. Предположим в ООО пришли с выездной проверкой, а документы
утеряны. Собственно, все те документы, которые связаны с договорами
займа. Какие последствия?

Штраф, плюс могут повысить налогооблагаемую базу.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

По услугам есть первичка. Пропечатанная закрытой помойкой.

А величины штрафов какие? УК тут где-нибудь усматривается?

По услугам есть первичка. Пропечатанная закрытой помойкой.

Предоставите оригиналы и достаточно будет

А величины штрафов какие? УК тут где-нибудь усматривается?

Я не вижу тут состава. Вы же налоги платили?

Максимум доначислят.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. По первому вопросу имеется

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 2013 г. N 61
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ
АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

В

6. При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица (пункт 2 статьи 61ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).
Имея в виду особенность нарушения законодательства, на основании которого предъявляется такой иск о ликвидации, суд принимает меры по извещению лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, а также учредителей (участников) юридического лица о возбуждении производства по делу путем направления определения о принятии искового заявления к производству по их месту жительства (месту нахождения).
Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству может предложить юридическому лицу принять меры по устранению указанного нарушения путем представления в регистрирующий орган достоверных сведений о своем адресе. Суд может также отложить судебное разбирательство (статья 158 АПК РФ), предложив юридическому лицу представить в регистрирующий орган упомянутые сведения не позднее установленного в определении суда срока.
В случае невыполнения юридическим лицом указаний суда, данных в порядке подготовки дела к судебному разбирательству либо в определении об отложении судебного разбирательства, суд решает вопрос о ликвидации этого юридического лица, имея в виду, что такое его поведение свидетельствует о грубом нарушении подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Закона, допущенном при осуществлении своей деятельности (абзац третий пункта 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).
Отказ регистрирующего органа от требования о ликвидации в случае добровольного устранения юридическим лицом нарушений путем указания достоверного адреса после возбуждения судом производства по делу не может являться основанием для возмещения судебных расходов юридического лица — ответчика за счет истца, за исключением случаев, когда суд установит, что до обращения с иском о ликвидации регистрирующий орган не принял мер, направленных на побуждение юридического лица к устранению соответствующего нарушения (статья 111 АПК РФ).
В случаях, когда вместо требования о ликвидации регистрирующий орган предъявляет требования о признании недействительными государственной регистрации юридического лица либо акта о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ об адресе юридического лица по мотиву недостоверности таких сведений, суд отказывает в их удовлетворении.
Также Письмо ФНС

ПИСЬМО
от 9 января 2014 г. N СА-4-14/70

В связи с направлением письма Федеральной налоговой службы от 12.12.2013 N СА-4-7/22406@, сообщаем, что с учетом позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридических лиц», последствия выявления недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица и порядок действий территориальных налоговых органов в этом случае предусмотрен письмом от 02.12.2013 N СА-5-14/1214ДСП@.
С учетом этого указываем на то, что обращения налоговых органов в иные государственные органы (в том числе органы прокуратуры Российской Федерации) с предложением о предъявлении в суды требований о признании недействительными государственной регистрации юридического лица либо акта о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ об адресе юридического лица по мотиву недостоверности таких сведений не соответствуют указанным письмам ФНС России и допустимы только после согласования с ФНС России в каждом конкретном случае, с обоснованием необходимости такого обращения.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.А.АРАКЕЛОВ

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Организация зарегистрирована с недействительным юридическим адресом. По адресу регистрации нет дома. Захотят приехать — увидят, что нет дома. Что грозит? Заморозят финансы, закроют деятельность? Будут проверять бизнес с выездной проверкой?
Юрий

Эта ситуация грозит заявителю (то есть тому, кто подписывал заявление о государственной регистрации ООО) административным штрафом и возможным исключением ООО из ЕГРЮЛ

Статья 25. Ответственность заявителя и (или) юридического лица, индивидуального предпринимателя за неправомерные действия
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
1. За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
2. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.
2. Учредитель оформил с ООО 5 договоров беспроцентного займа на общую сумму 3 млн. рублей. По истечению срока займа, учредитель расплатился ими за свое ООО перед помойкой за «услуги». Помойка закрыта. Учредитель нарушил закон в части оформления договора — трехсторонка в данном случае недействительная и за это положен штраф, но сама сделка является действительной или она не выдержит проверку?
Юрий

Как я понимаю, учредитель был в данном случае займодавцем?

3. Учредитель оформил 2 договора беспроцентного займа со своим ООО на сумму 1млн. рублей и по истечению срока займа ООО продала право требование долга физическому лицу. Является ли это законным действием ООО? Какие последствия?
Юрий

Да — это законно, никаких ограничений на передачу долга по договору цессии нет

4. Предположим в ООО пришли с выездной проверкой, а документы утеряны. Собственно, все те документы, которые связаны с договорами займа. Какие последствия?
Юрий

Вполне могут начислить налог исходя из системы налогообложения ООО, а так же насчитать пени и штрафы

Ну, состав — сокрытие налогооблагаемой базы. Доказать правда сложно…
Юрий

Это чистая административка

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Учредитель был займодавцем в лице ооо