Несуществующий долг за услуги ЖКХ - порядок оспаривания

Добрый день! С 1 января в нашем доме сменилась управляющая компания. Сегодня в почтовом ящике обнаружилась долговая квитанция за ноября минувшего года, выписанная в конце января старой УК. Долгов у меня, естественно, нет, квитанции оплачивались ежемесячно через онлайн-банк. Что именно требовать в претензии на адрес старой УК? Провести сверку счетов в моем присутствии? Обосновать появление "долга" каким-либо образом? Прислать перерасчет с нулевой задолженностью? Есть ли смысл писать одновременно в Мосжилинспекцию и прокуратуру или подождать ответа УК? Или же можно просто проигнорировать это уведомление?

, Анна, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1.Сверка хороший вариант.

2. Предьявить док-ва Вашей оплаты, и не старой Ук, а новой в первую очередь. В идеале обоим.

3.Заявление на перерасчет/ поиск платежей ушедших Ваших в УК.

3.Вариант с жил инспекцией и прокуратурой хороший, если не поможет, ображение В УК.

Из Личной Практики: УК, порой любят менять счета. Деньги виснут на их «старых» счетах, и ты не платил, как будто ничего.

2.Также УК, любят воровать деньги, и закрываться, так что тоже стоит поторопиться.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. С жил. инспекцией не торопитесь. Обязательно надо обратиться в старую УК (новая здесь ни при чём, обычно дома передаются без долгов). Наибольшая вероятность, что онлайн платеж не прошёл по данным. Прежде чем идти в УК убедитесь у оператора банка, что деньги им были перечисленны на расчетный счет УК транзакция произведена.Со всем багажом знаний отправляйтесь в УК. Пусть ищут данные о Вашем переводе при Вас же. Всё получиться. Удачи.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Вам необходимо предоставить в старую УК документы подтверждающие оплату, в Вашем случае распечатку с Вашего банка свидетельствующую о перечислении денег на расчетный счет УК.