Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Нужен ли агентский договор, при сдаче организацией помещения в аренду, с оплатой электроэнергии?

Организация на ОСНО, основная деятельность – сдача в аренду нежилых помещений. Нескольким компаниям, в одном счете-фактуре кроме аренды мы выставляет электроэнергию по счетчику без наценки. Аудитор говорит, что нам следует заключить агентские договора с нашими покупателями услуг и выставлять отдельно: 1. счет-фактуру от своего имени за аренду, 2. счет-фактуру на электроэнергию от имени поставщика эл.энергии, 3. счет-фактуру за вознаграждение. (Она ссылается на Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики МинФин РФ от 14.03.14 г №03-07-15/11221) Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли будет так поступить?

01 Февраля 2016, 22:03, вопрос №1124854 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Белкина Екатерина

    Юлия, добрый день,

    что у Вас в договоре указано с арендаторами?

    Пришлите формулировку, касающуюся арендной платы и возмещения стоимости электроэнергии. От этого зависит порядок оформления документов

    02 Февраля 2016, 01:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Формулировка в договоре: "В период действия настоящего договора по соглашению сторон, устанавливается арендная плата за служебные помещения вместе с имуществом в размере 100-00 руб за 1 кв.м в месяц, в т.ч. НДС 18%. Арендатор дополнительно возмещает Арендодателю стоимость фактически израсходованной электроэнергии (по показаниям учетного прибора) по нерегулируемому тарифу, установленному энергосберегающей организацией в расчетном периоде для Арендодателя."

    02 Февраля 2016, 12:51
  • Юрист - Мухина Ирина Владимировна

    Здравствуйте, Юлия.

    Реализация электроэнергии арендаторам возможна при наличии лицензии. Это значит, что арендодатель имеет доход от этого вида деятельности.

    Если лицензии нет, то арендодатель, как и в вашем случае, возмещает расходы. Здесь финансовый результат операции должен быть нулевой. По чем купили, по тому возместили. Если результат положительный, о чем намекает аудитор, проверяющие могут обвинить в незаконном предпринимательстве.

    Чтобы «спрятать» доход, аудитор предлагает заключить сторонам агентский договор. В этом случае положительный результат операции будет являться вознаграждением по агентскому договору.

    02 Февраля 2016, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!

    05 Февраля 2016, 11:06
stats