Законно ли удержание части зароботной платы?

Работаю киномехаником в кинотеатре. Работа длиться до 5:30 утра. Ночью одной смены находился в фойе кинотеатра, периодически заходил в киноаппаратную для контроля работы проекционной аппаратуры. Директор за то, что я находился в фойе полностью лишил меня премии и 6 часов работы (и как следствие части зароботной платы) без приказа, которые были мной отработаны . В эту ночь сбоев в работе аппаратуры, жалоб на некачественный показ не было, кинотеатр свою прибыль получил в полном объеме. Законно ли решение работодателя?

, Кирилл Данилин, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Кирилл.

Заработную плату, в ее узком смысле слова («оклад жалования»), удерживать нельзя никак и ни при каких обстоятельствах.

А вот вопрос премий, т.е. выплат стимулирующего характера, находится в ведении работодателя, и решается в соответствии с нормами ТК РФ, вашего трудового договора (контракта), коллективного  договора
(если таковой есть), Устава предприятия работодателя и вашей должностной инструкцией.

Без анализа этих документов оценить правомерность лишения премии невозможно.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ни оплатить фактически отработанное Вами время работодатель не имеет право. Трудовой кодекс РФ не предусматривает материальные наказания работникам. Если было выявление нарушение трудовой дисциплины, то работнику выносится дисциплинарное взаскание.

Премию — вид поощрения за труд, работодатель скорее всего имеет право не выплатить. необходимо белее подробно изучить Ваш трудовой договор.