8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли удержание части зароботной платы?

Работаю киномехаником в кинотеатре. Работа длиться до 5:30 утра. Ночью одной смены находился в фойе кинотеатра, периодически заходил в киноаппаратную для контроля работы проекционной аппаратуры. Директор за то, что я находился в фойе полностью лишил меня премии и 6 часов работы (и как следствие части зароботной платы) без приказа, которые были мной отработаны . В эту ночь сбоев в работе аппаратуры, жалоб на некачественный показ не было, кинотеатр свою прибыль получил в полном объеме. Законно ли решение работодателя?

, Кирилл Данилин, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Кирилл.

Заработную плату, в ее узком смысле слова («оклад жалования»), удерживать нельзя никак и ни при каких обстоятельствах.

А вот вопрос премий, т.е. выплат стимулирующего характера, находится в ведении работодателя, и решается в соответствии с нормами ТК РФ, вашего трудового договора (контракта), коллективного  договора
(если таковой есть), Устава предприятия работодателя и вашей должностной инструкцией.

Без анализа этих документов оценить правомерность лишения премии невозможно.

0
0
0
0
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ни оплатить фактически отработанное Вами время работодатель не имеет право. Трудовой кодекс РФ не предусматривает материальные наказания работникам. Если было выявление нарушение трудовой дисциплины, то работнику выносится дисциплинарное взаскание. 

Премию — вид поощрения за труд, работодатель скорее всего имеет право не выплатить. необходимо белее подробно изучить Ваш трудовой договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 30.06.2013