Как использовать мат капитал при погашении ипотеки?

Обязательно ли при использовании мат.капитала, при погашени иппотеки, выделять доли квартиры детям?

, Людмила, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Людмила, Добрый вечер !

Да, обязательно. В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

см. также

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий»

С уважением, Надежда.