Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Иностранные номера в россии

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с правилами использования автомобиля с номерами Евросоюза в след ситуации:

Мой молодой человек, гражданин евросоюза, хочет ввезти машину в России и сделать на меня доверенность. Использовать машину буду в бОльшей степени я (гражданин России), особенно в его отсутствие в Москве. Какие есть ограничения для такого использования? Можно ли управлять автомобилем с российскими правами? Как часто нужно выезжать из страны, чтобы не растамаживать автомобиль? Есть ли проблема в том что номера не российские? Нужно ли оформлять страховку в России или в месте организации автомобиля? Как работает страховка,,если случается дтп?

Заранее благодарю за ответ.

Юлия

01 Февраля 2016, 20:48, вопрос №1124734 Юлия, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Как часто нужно выезжать из страны, чтобы не растамаживать автомобиль?
    Юлия

    Иностранные граждане вправе помещать транспортные средства под режим временного ввоза, но с соблюдением определённых условий:

    п. 2 ст. 358 ТК ТС — иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств,
    на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

    Можно ли управлять автомобилем с российскими правами?

    Можно, но для этого нужно поместить автомобиль под процедуру выпуска для внутреннего потребления и уплатить таможенные платежи.

    В силу п. 3 ст. 358 ТК ТС передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза
    допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

    Поэтому, на «временно ввезённом ТС» вы кататься не сможете. Кроме того, когда Ваш молодой человек будет выезжать за пределы ЕАЭС, то он должен либо вывезти своё ТС, либо уплатить таможенные платежи. «Без него» ТС оставаться на территории ЕАЭС, будучи помещённой под режим временного ввоза, не может.

    Есть ли проблема в том что номера не российские?
    Юлия

    С номерами то проблем нет. Декларируйте, уплачивайте таможенные платежи и катайтесь на здоровье.

    01 Февраля 2016, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Юлия, добрый вечер.

    Самая большая проблема в том, что ввести-то молодой человек ее сможет, но вот управлять ей сможет исключительно он и никто более.

    «Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением
    Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от
    27.11.2009 N 17)

    ТК ТС, Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

    1.Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную
    территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень
    которых определен международным договором
    государств — членов таможенного союза, за исключением транспортных
    средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего
    пребывания на этой территории.

    2.Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную
    территорию таможенного союза транспортные средства для личного
    пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на
    срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с
    освобождением от уплаты таможенных платежей.

    По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного
    ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен
    таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза
    таких транспортных средств.

    3.Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными
    товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами,
    другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при
    условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей
    в
    порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
    01 Февраля 2016, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2141отзыв
    Как часто нужно выезжать из страны, чтобы не растамаживать автомобиль
    Юлия

    1 раз в год, можно куда угодно. Китай, Украина, Прибалтика

    Есть ли проблема в том что номера не российские
    Юлия

    Нет. Оформляется временный ввоз

    01 Февраля 2016, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    1 раз в год, можно куда угодно. Китай, Украина, Прибалтика
    Юсупов Азизбек

    Выезжать должен именно тот, кто ввёз. Третьи лица не могут управлять ТС, помещенными под режим временного ввоза.

    01 Февраля 2016, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Нужно ли оформлять страховку в России или в месте организации автомобиля?
    Юлия

    По страховке. Если ОСАГО — то нет, т.к. на владельцев автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, если их ответственность застрахована в рамках международных систем страхования (пп «г» п. 3 ст. 4 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ), не распространяется обязанность по страхованию гражданской ответственности.

    По добровольному страхованию — решать Вам.

    01 Февраля 2016, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2141отзыв
    Третьи лица не могут управлять ТС, помещенными под режим временного ввоза
    Юрлов Игорь Алексеевич

    То понятно что не всякий это сможет сделать

    01 Февраля 2016, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Анжелика

    Юлия, добрый день.

    Во время отсутствия Вашего молодого человека Вы не сможете использовать его автомобиль, т.к. только он может его использовать на территории России, а выезжая из Росси он должен вывезти его, если он не собирается оформлять растаможку автомобиля.

    Чтобы не растаможивать автомобиль, Ваш молодой человек должен его вывезти, когда сам будет выезжать из России (но в любом случае не позже одного года), т.е. без него автомобиль не должен оставаться на территории России.

    С номерами проблем нет. Они же не меняются. Иностранный гражданин, иностранные номера — иначе никак.

    Все страховки оформляются в государстве регистрации автомобиля. В России оформлять ничего не надо.

    01 Февраля 2016, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats