Можно ли отправлять по интернету сканы документов (паспорт, снилс, инн)?

Здравствуйте!

Я художник. Некая фирма, с которой договорились о работе, просит переслать сканы документов (паспорт, снилс, инн .. плюс реквизиты счета) для составления договора (договор авторского заказа и передачи смежных прав). Насколько безопасно отправлять сканы своих документов?

, Ирина, Обухов
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина.

На самом деле в пересылке сканов документов нет ничего криминального. Но если Вы не совсем доверяете оппонентам, то в программе можете на изображении написать ксерокопия большими буквами. данные Ваши от этого не утратятся, а вот ксерокопии использовать не по назначению не получится. Полезен ли мой совет?