Отмена договора дарения недвижимости отцом сыну

По каким основаниям можно отменить договор дарения квартиры отцом сыну? Срок исковой давности истекает через два месяца.

, Александр, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

По каким основаниям можно отменить договор дарения
Александр

Основания указаны в ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном
порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,
представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает
угрозу ее безвозвратной утраты.

Оспаривает Даритель (отец)
Александр

А по каким основаниям? «Передумал» — такое основание не подойдёт.А от основания иска зависит срок исковой давности

Договор дарения зарегистрирован 28 марта 2013 г.
Александр

3 года — срок исковой давности по ничтожным сделкам, а по оспоримым — 1 год.

Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Просто так отменить договор дарения не получиться.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хочется добавить к ответам, что Даритель может передумать оформить сделку до подачи документов на регистрацию в УФРС. Кстати, в данный момент в Гражданский кодекс внесены изменения, характерные для договора дарения. Раньше мы могли зарегистрировать только лишь намерение совершить дар, а одаряемый принять его. То сейчас в договоре дарения намерение должно быть указано как исполненное.

И почему истекает срок исковой давности? Кто именно оспаривает сделку, была ли она зарегистрирована надлежащим образом?

Александр
Клиент, г. Саратов

Оспаривает Даритель (отец)ю Договор дарения зарегистрирован 28 марта 2013 г.