Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Отмена договора дарения недвижимости отцом сыну

По каким основаниям можно отменить договор дарения квартиры отцом сыну? Срок исковой давности истекает через два месяца.

01 Февраля 2016, 20:22, вопрос №1124698 Александр, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.10.2017 мы ответили на 805 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Абаполова Людмила

    Уважаемый Александр!

    По каким основаниям можно отменить договор дарения
    Александр

    Основания указаны в ГК РФ

    Статья 578. Отмена дарения

    ГАРАНТ:
    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 578 ГК РФ

    1. Даритель вправе отменить дарение, если
    одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
    семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
    телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном
    порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,
    представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает
    угрозу ее безвозвратной утраты.

    01 Февраля 2016, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черкасов Захар

    Просто так отменить договор дарения не получиться.

    ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    01 Февраля 2016, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Хочется добавить к ответам, что Даритель может передумать оформить сделку до подачи документов на регистрацию в УФРС. Кстати, в данный момент в Гражданский кодекс внесены изменения, характерные для договора дарения. Раньше мы могли зарегистрировать только лишь намерение совершить дар, а одаряемый принять его. То сейчас в договоре дарения намерение должно быть указано как исполненное.

    01 Февраля 2016, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И почему истекает срок исковой давности? Кто именно оспаривает сделку, была ли она зарегистрирована надлежащим образом?

    01 Февраля 2016, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оспаривает Даритель (отец)ю Договор дарения зарегистрирован 28 марта 2013 г.

    01 Февраля 2016, 21:02
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тогда у него должны быть веские доказательства, перечисленные моими коллегами выше в ст. ГК РФ Статья 578. Отмена дарения. Либо, если сделка оформлялась в простой письменной форме, то Даритель может пойти и по иному пути, по оспариванию в заблуждении природы сделки либо на свою неадекватность в тот момент. Но это очень сложно доказать. Скорей всего Вашему отцу будет отказано в удовлетворении исковых требований. А Вам лучше на его иск написать (подготовить) и заявить в суд хорошее возражение на исковое заявление.

    01 Февраля 2016, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абаполова Людмила
    Оспаривает Даритель (отец)
    Александр

    А по каким основаниям? «Передумал» — такое основание не подойдёт.А от основания иска зависит срок исковой давности

    Договор дарения зарегистрирован 28 марта 2013 г.
    Александр

    3 года — срок исковой давности по ничтожным сделкам, а по оспоримым — 1 год.

    01 Февраля 2016, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats