Можно ли принудить человека оплачивать кредит, если есть расписка о его обязательстве?

Моя мать пенсионерка взяла кредит для постороннего человека, т.к. хотела помочь ему решить финансовые проблемы. Он убедил ее, что на себя оформить кредит не может (не дают). Он с какой то женщиной возил ее по банкам, и наконец нашелся банк, который одобрил кредит моей матери. Со слов матери этот человек обещал, что выплатит кредит досрочно, но этого не произошло. Случайно узнав, что мать оформила кредит на этого человека, я взяла с него письменную расписку в которой указано, что он обязуется выплачивать этот кредит. Несколько месяцев он оплачивал кредит, но только ту сумму, которая равна ежемесячному платежу. Два месяца назад мама умерла. Узнав об этом он перестал платить. Я хочу подать в суд. Какая статья здесь может рассматриваться и как это сделать? Есть ли у меня шанс вернуть долг, т.к. банк его требует с меня.

, Маргарита, г. Москва
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Что именно написано в расписке, которую он ей дал

Маргарита
Клиент, г. Москва

В расписке указаны паспортные данные этого человека, то что он взял кредит на имя моей матери с указанием ее ФИО и паспортных данных. И то, что он обязуется погасить данный кредит по договору банка (с указанием № договора) в срок (кредит был взят на 3 года, выплат было 9).