Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как сформулировать свои требования для обращения в суд, если бывший муж не платит алименты 2 года?

Здравствуйте! Два года развелась с мужем. Сейчас замужем снова, есть 2 детей. Один от первого брака. Бывший муж алименты не платит, но у нас была устная договоренность, что он будет давать деньги на сына. Уговор он не соблюдает, ни копейки не даёт, могу ли я подав на али алименты стребовать с него за прошедший период алименты? Ребёнок лечится у невролого, у него нервные тики, энурез, направлен на психологическую коррекцию. Я не работаю, сижу с годовалым ребёнком. Старший ходит в сад. Могут ли эти обстоятельства быть вескими для суда, чтобы увеличить сумму алиментов. Ведь бывший муж официально не работает, но деньги зарабатывает? На лечение ребёнка нужны постоянно деньги, лечение длительное, ещё есть результаты экг, что у сына проблемы с сердцем. Соответственно, могу я суд просить увеличить размер алиментов? Можно ли в связи с нестабильным нервно-психическим здоровьем ребёнка запретить видеться с отцом. Сын привык к той семье, которая есть. После развода я давала ребёнка бывшему мужу, но от этих встреч у сына начались истерики, полная дезорганизация ребёнка, он перестал понимать кто есть кто, начал писаться ночью, начал заикаться, подражая отцу. Появились сильные нервные тики, которые ранее наблюдались, но позднее мы вылечили. Общение с отцом вредит ему, учитывая тот факт, что отец регулярно настраивал сына против меня и нас всех. Прошу помочь помочь мне правильно сформулировать свои требования для обращения в суд. Заранее благодарю!

01 Февраля 2016, 19:33, вопрос №1124596 Алина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 657 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    Уговор он не соблюдает, ни копейки не даёт, могу ли я подав на али алименты стребовать с него за прошедший период алименты?
    Алина

    Здравствуйте! В теории можете, но придется доказать, что Вы предпринимали меры к получению алиментов, а должник уклонялся от их уплаты.

    Можно ли в связи с нестабильным нервно-психическим здоровьем ребёнка запретить видеться с отцом.
    Алина

    Да, можно.

    Прошу помочь помочь мне правильно сформулировать свои требования для обращения в суд.
    Алина

    Прошу взыскать алименты с дата на несовершеннолетнего ребенка в размере прожиточного минимума.

    Основное конечно мотивировочная часть иска.

    01 Февраля 2016, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы! Вероятно, мне не удастся доказать, что я требовала деньги, ведь все это на словах, устная договоренность. Он сможет это отрицать. А каков сейчас размер прожиточного минимума и какой размер алиментов возможен, если человек не работает официально?

    01 Февраля 2016, 20:15
  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Здравствуйте Алина. Добавлю к ответу коллеги. По семейному законодательству:

    Статья 107.Сроки обращения за алиментами
    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Теперь о возможности запрета общения ребенка с отцом. Алина обратитесь в органы опеки и попечительства по попросите сделать выводы о влиянии на ребенка встречи с отцом. Поведите ребенка к психологу и возьмите заключение. Подробно расскажите о возникших проблемах с ребенком, его поведение после встреч с отцом. Это все для возможности запрета общения с отцом. Хотя это проблематичный вопрос, если он не избивает ребенка.

    01 Февраля 2016, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ильдар, спасибо! А психолог из садика подойдёт? Психолог считает состояние ребёнка неудовлетворительным. У него нервные тики на лице постоянно, на всех фотографиях он с зажмуренными глазами. Плюс спит в памперсах в 6 лет. С новым папой он установил хороший контакт, в саду сказали, что признал авторитет отчима, это очевидно. А вот дрюоказать словесную договоренность я суду не смогу, если только суд не стребует у ответчика доказательства уплаты алиментов, он не сможет это сделать, если только соврёт. Ну в этой ситуации мы ещё не были.

    01 Февраля 2016, 20:23
  • Юрист - Григорьев Руслан
    А каков сейчас размер прожиточного минимума и какой размер алиментов возможен, если человек не работает официально?
    Алина

    13080 рублей на ребенка по г. Москве такой и возможен.

    01 Февраля 2016, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, спасибо за ответ!

    01 Февраля 2016, 20:24
  • Юрист - Григорьев Руслан
    А психолог из садика подойдёт?
    Алина

    Подойдет, но он может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

    01 Февраля 2016, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну это второй вопрос, ведь деньги бывший муж платить не хочет.

    01 Февраля 2016, 20:30
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Ну это второй вопрос, ведь деньги бывший муж платить не хочет.
    Алина

    Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов. Алименты присудят с момента обращения.

    01 Февраля 2016, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Так и сделаю.

    01 Февраля 2016, 21:01
stats