Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Банковский перевод физическому лицу от юридического лица из за границы в USD

Могу ли я получить банковский перевод в USD, на свой личный валютный счёт открытый как на нерезидента РФ , от юридического лица за пределами РФ? Что грозит от налоговой или валютного контроля и как лучше получать такие переводы?

01 Февраля 2016, 18:15, вопрос №1124502 Павел, г. Пенза
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 762 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Акимова Александра

    Добрый день! Можете. Заон о валютном регулировании никак не ограничивает подобные расчеты в валюте через уполномоченные банки. Единственное банк у вас может запросить обоснование получения этих денежных средств (зависит от суммы).

    01 Февраля 2016, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вот у меня имеется дебетовая карта в USD открытая в Сбербанке РФ, у карты есть свой счет. Вот на этот счет хочу получать банковский перевод от юридического лица с другой страны, проблем не будет и не развернут ли такой платеж?

    01 Февраля 2016, 18:24

    Уточнение клиента

    На сколько я знаю, то физическое лицо в России не может получить денежный перевод на свой личный счет от юридического лица из-за границы.

    01 Февраля 2016, 18:30
  • Юрист - Акимова Александра

    ст. 10 ФЗ о валютном регулировании

    1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках.
    1.1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой на территории Российской Федерации переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов, а также осуществлять переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов с территории Российской Федерации и получать на территории Российской Федерации переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов.

    3. Валютные операции между нерезидентами на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации осуществляются через банковские счета (банковские вклады), открытые на территории Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, установленных частью 1.1 настоящей статьи.

    01 Февраля 2016, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Акимова Александра

    ст. 13 ФЗ о валютном регулировании.

    1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.
    01 Февраля 2016, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зейлеш Виктор
    Ну вот у меня имеется дебетовая карта в USD открытая в Сбербанке РФ, у карты есть свой счет. Вот на этот счет хочу получать банковский перевод от юридического лица с другой страны, проблем не будет и не развернут ли такой платеж?
    Павел

    Такой платеж не развернут, а карту и счет могут заблокировать. Поэтому получать переводы нужно в рамках закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» № 115-ФЗ

    01 Февраля 2016, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну тут дело такое, что я по работе удаленной получаю оплату. Проблем не будет за такой вид деятельности? Декларировать доход только как не знаю и в какой валюте его декларировать, можете пояснить?

    01 Февраля 2016, 18:43
  • Юрист - Акимова Александра

    Не вводите в заблуждение. Не заблокируют, если все в рамках лимитов и сделка не подпадает под понятие сомнительной по критериям ЦБ РФ. Максимум попросят обосновать получение денег.

    01 Февраля 2016, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну суммы примерно 1000-5000 USD. Только вот договор у меня на английском и в виде оферты публичной. Не будет ли проблемно выводить такие суммы?

    01 Февраля 2016, 18:46
  • Юрист - Зейлеш Виктор
    Ну тут дело такое, что я по работе удаленной получаю оплату. Проблем не будет за такой вид деятельности? Декларировать доход только как не знаю и в какой валюте его декларировать, можете пояснить?
    Павел

    В рублях

    01 Февраля 2016, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зейлеш Виктор
    Ну суммы примерно 1000-5000 USD. Только вот договор у меня на английском и в виде оферты публичной.
    Павел

    Если сумма превышает по настоящему курсу 600000 рублей, заблокируют, а потом Павел будете подтверждать документами.

    01 Февраля 2016, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как же подтвердить то тогда такое, если там публичная оферта идет?

    01 Февраля 2016, 18:51
  • Юрист - Акимова Александра

    По закону о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, все операции, превышающие 600 000 рублей подпадают под контроль банка.

    У Вас банк запросит контракт рабочий, но его вам придется перевести и заверить перевод. В таком случае вопросов у банка возникнуть не должно. Если только оферта, то можно запросить у вашего работдателя, что вы действителньо работаете, официальное письмо от него. Также перевести и заверить. Это стандартная процедура.

    Что касается деклариования, то в этом случае надо понимать откуда у вас доход, сколько дней вы находитесь на территории РФ, т.е. являеесь ли вы налоговым резидентом или нет — ст. 207 НК РФ.

    01 Февраля 2016, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут получается я с работодателем не заключаю договора как такового. Я просто работаю с компанией которая оказывает свои услуги и берет конкретный процент за свои услуги и причитающуюся часть выплачивает мне. Выходит что я сам на себя фактически работаю, и просто по форме 3НДФЛ буду подавать декларацию, а какой вид деятельности указывать в декларации даже не знаю. Работа связана с получением денег от рекламы в интернете.

    01 Февраля 2016, 18:57
  • Юрист - Зейлеш Виктор

    Должны в обязательном порядке подать налоговую декларацию на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

    Тут получается я с работодателем не заключаю договора как такового. Я просто работаю с компанией которая оказывает свои услуги и берет конкретный процент за свои услуги и причитающуюся часть выплачивает мне. Выходит что я сам на себя фактически работаю, и просто по форме 3НДФЛ буду подавать декларацию, а какой вид деятельности указывать в декларации даже не знаю. Работа связана с получением денег от рекламы в интернете.
    Павел

    Так и указать от рекламмы.

    01 Февраля 2016, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну хорошо, спасибо! На всякий случай ещё в налоговой спрошу по этому вопросу.

    01 Февраля 2016, 19:12
  • Юрист - Зейлеш Виктор

    В реальности о полученных таки образом доходах, отчитываются не многие. Зависит от вашего правосознания.

    01 Февраля 2016, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats