Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как иностранному студенту получить гражданство РФ?

я студент ,учу в медколледж Екатеринбург.Хочу получить гражданство РФ.как получить гражданство обиснити пожалуйста

01 Февраля 2016, 18:08, вопрос №1124493 маъруф, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кирьянова Элеонора

    Сначала надо выяснить есть ли основания получения гражданства, так как обучение основанием не является. ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ст. 11

    Гражданство Российской Федерации приобретается:

    а) по рождению;
    б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
    в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
    г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Есть общий порядок получения гражданства и упрощенный.

    В общем порядке иностранный гражданин обращается в миграционную службу для получения гражданства в 3 этапа: 1) получение разрешения на временное проживание 2) вида на жительство 3) гражданство.

    В упрощенном порядке, без прохождения всех этих этапов, иностранные граждане могут претендовать на гражданство в следующих случаях (полный перечень оснований содержится в ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62):

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    г) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    д) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    е) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    ж) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

    з) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

    Для РВП нужно понимать сразу ли можно подавать документы на РВП или сначала получать квоту. Для иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке в РФ, документы подаются без учета квоты.

    Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
    5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
    6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

    6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

    6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    01 Февраля 2016, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats