Можно ли использовать мат капитал на приобретение земельного участка с домом у своей матери?

Хотим приобрести земельный участок вместе с домом у своей матери. Можно ли использовать в данной ситуации мат.капитал? И какой порядок действий в данной ситуации. Деткам 1.5 года и 1 месяц. Спасибо.

, наталия, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
(часть 1 в ред. Федерального законаот 28.07.2010 N 241-ФЗ)

Можно использовать маткапитал, после исполнения трёх лет второму ребёнку, кроме случаев погашения ипотечного кредита.