Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

948 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
948 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли снижение нагрузки преподавателя, если на кафедре достаточное количество часов?

Здравствуйте! Я работаю штатным преподавателем на кафедре в ВУЗе. Количество часов на кафедре достаточно (7.5 ставок) Штатных преподавателей - 5 (5 ставок). Заведующий кафедрой умышленно (из-за личной неприязни) оставляет меня без нагрузки, отдавая мою нагрузку почасовикам). В июле выборы. Могут ли меня сократить на 0.5 ставки. Что мне предпринять, чтобы этого не произошло? Регулируется ли это законодательством? Спасибо!

01 Февраля 2016, 17:14, вопрос №1124373 Елена, г. Москва

Уточнение клиента

Работаю на 1 ставку.

01 Февраля 2016, 17:02
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Борисов Владимир Александрович
    Могут ли меня сократить на 0.5 ставки. Что мне предпринять, чтобы этого не произошло? Регулируется ли это законодательством?
    Елена

    Добрый вечер!

    Елена, это не будет сокращением, а переводом на неполное рабочее время. В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

    Таким образом, перевести Вас на неполное рабочее время работодатель вправе только с Вашего согласия.

    Удачи Вам!

    01 Февраля 2016, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Понятно!

    02 Февраля 2016, 17:00
stats