Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как себя защитить от шантажа с размещением домашнего видео в интернет?

мое домашнее видео хотят выложить в сеть интернет. Что мне сделать если его выложат? Какую ответсвенность они понесут? Как мне правильно поступить?

01 Февраля 2016, 16:50, вопрос №1124333 Надежда, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 762 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Камнева Анна

    Здравствуйте, с какой целью Вас шантажируют? Если с целью получения к.-л. имущества, денежных средств, то это подпадает под вымогательство и если у Вас есть доказательства данных действий, можете обратиться в полицию с заявлением.

    01 Февраля 2016, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто с целью испортить мне репутацию, чтоб видели все друзья и знакомые. а видео интимного плана( откуда у нее мо флешка я понятия не имею((( что мне делать. оеа мне писала что выложит...

    01 Февраля 2016, 17:08
  • Юрист - Хамитов Дамир

    Так нельзя. Ответственность уголовная. Но надо будет доказывать личность залившего куда либо злоумышленника.

    01 Февраля 2016, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамитов Дамир

    Это он или она?
    Подавайте заявление в полицию. Пускай изымут материалы с Вашим видео. И проведут воспитательную беседу, что так делать нельзя.
    Это он или она?

    01 Февраля 2016, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это она.

    01 Февраля 2016, 17:23
  • Юрист - Камнева Анна

    Скажите, что если видео появится на просторах интернета, то напишите заявление в полицию.

    Данные действия являются преступлением в соот. со ст.137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»: незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

    За данное преступление предусмотрен штраф до 200 тыс. рублей, принудительные и исправительные работы, максимальное наказание — лишение свободы до 2х лет.

    01 Февраля 2016, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. лучше мне и моему молодому человеку подать на нее заявление сразу???

    01 Февраля 2016, 17:27
  • Юрист - Камнева Анна

    На данный момент в полицию смысла идти нет, так как Вы говорите, что денег от Вас она не требует. Просто фиксируйте все угрозы, которые Вам от нее поступают, чтобы если все таки она рискнет это сделать, у Вас были доказательства. Предупредите ее, что за данные действия предусмотрено наказание.

    01 Февраля 2016, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамитов Дамир

    Даа, коллега прав.
    Имеет смысл подготовить заявление. Передать ей.
    Дать сутки на размышление, для возвращения Вам и уничтожения материалов.
    Если не слушает уже в полицию.

    Это если Вы не хотите, чтоб видео утекло в сеть всё таки.
    Вам стоит таки убедить ее в серьезности своих намерений, и что наказание последует в любом случае.
    Даже если она кому то другому передаст материалы, и он это сделает.
    Нет, ничего более убедительного, чём правильно оформленные документы, с печатью приема заявления от компетентных органов.
    Да, поданное заявление потом можно отозвать.

    01 Февраля 2016, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто не факт того что она мне полностью вернет видео не сохранив его еще куда нибудь, и я незнаю как лучше поступить, либо ее напугать, написав заявление и отозвать потом, либо подождать когда она предпримет свои действия, тоесть выложит. а если выложит это мне позор, и я знаю что она не одна, она с подружками.(((

    01 Февраля 2016, 17:51
  • Юрист - Камнева Анна

    Как вариант можете написать заявление в суд уже сейчас, руководствуясь Гражданским кодексом РФ.

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Так же касаемо того, что она хранит у себя данное видео:

    Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
    1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

    4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданинвправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

    01 Февраля 2016, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо)

    01 Февраля 2016, 18:12
stats