Как ликвидировать ООО мужа, после его смерти, если он был директором и единственным учредителем?

Муж был директором и единственным учредителем ООО. Он умер. Я хочу закрыть ООО. Как мне это лучше сделать? У ООО остались долги. Не выполненные обязательства.Не придется ли мне выплачивать долги, а также нести ответственность по всем обязательствам, если я вступлю в наследство?

, Елена, г. Сорочинск
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

При вступлении в наследство, наследник несет все права и обязанности которые были у наследодателя.

Статья 1172 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

То есть если вы принимаете наследство, то при продолжении деятельности ООО или при его добровольной ликвидации вы обязаны будете погасить все долги. Для ликвидации организации с долгами возможно будет лучше пройти процедуру банкротства ООО в судебном порядке.