8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

На сколько законно требование УК установить снегозадержание?

Здравстуйте, я являюсь собственником квартиры на последнем этаже, была перепланировка, но все узаконено. Управляющая компания требует за свой счет установить снегозадержание на крыше балкона, на сколько законно их требование?

, Евгения, г. Самара
Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Евгения. Есть письменные требования от УК? Чем они обосновывают свои требования?

0
0
0
0

Евгения. Обжаловать действия УК можно только после получения письменной претензии. Просто их устные претензии обжаловать нельзя и ничем не докажешь незаконность их действий.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Здравствуйте! Так, а до перепланировки оно было или нет? Если да — то если снесли Вы (Исполнители) — обязаны, если и не было — нет… Пусть общее собрание проводится в порядке ст.ст.44-46 ЖК РФ и принимает соответствующее решение… И еще, а были какие-либо предписания или акты от той же Гос.жил.инспекции?

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Самара

К сожалению, перепланировку делал предыдущий собственник. Они жили в этой квартире 3 года и мы живем 1,5 и только сейчас у УК появились претензии по этому поводу

Уважаемая Евгения! К сожалению Ваше уточнение особо света не пролило… Так оно было или нет и кто его снес? В общем если не Вы — так и пишите...

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А балкон был достроен вами? По факту если ранее снегозадержание было, но в результате ваших перепланировок было убрано, то ставите вы.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Управляющая компания требует за свой счет установить снегозадержание на крыше балкона, на сколько законно их требование?
Евгения

Здравствуйте. А оно было до перепланировки?

Предусмотрено конструкцией дома?

Если да, то требование законно. Если нет, то незаконно соответственно.

0
0
0
0

Установить УК обязана если не было снесено данное сооружение при перепланировке.

А если было, то тут уже ущерб нанёс тот, кто её производил данную перепланировку.

Они жили в этой квартире 3 года и мы живем 1,5 и только сейчас у УК появились претензии по этому поводу
Евгения

А узаконил перепланировку кто? Вы или прежние собственники?

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва
Добрый день! Требование УК является незаконным, так как данное имущество относится в соответствии со ст.36 ЖКРФ к общему имуществу собственников.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
...3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
1
0
1
0
А еще существует вот такой документ Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/#ixzz3yvQQcp6v
В нем нет такого понятия, как снегозадержатели.  Указывается, что входы и балконы верхнего этажа должны защищаться козырьками.
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

на сколько законно их требование?
Евгения

На чем основано такое требование.

установить снегозадержание на крыше балкона,
Евгения

Если это не было предусмотрено проектом дома и проектом перепланировки — тогда требования незаконны.

Можно такие требования не выполнять.

0
0
0
0
К сожалению, перепланировку делал предыдущий собственник. Они жили в этой квартире 3 года и мы живем 1,5 и только сейчас у УК появились претензии по этому поводу
Евгения

УК на каком основании предъявляет такие требования, есть ли какое-то заключение о его необходимости?.. Без решения общего собрания УК вообще не имеет право такие требования предъявлять, устройство снегозадержание же любом случае будет общим имущества, оно же будет обслуживать более одной квартиры.

0
0
0
0
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 30 жк рф
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Кроме того в силу ст. 158 жк рф собственники квартир в многоквартирном доме участвуют в расходах на содержание дома в соразмерно своей доли в праве.
Верховный суд в своих постановлениях указывал, что балконы относятся к общей долевой собственности.
Здесь не они должны требовать от Вас установить снегозадержатель, а Вы можете требовать у них установить его.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Ни Градостроительный кодекс, ни ЖК РФ, ни ГК РФ и другие нормы законов, регулирующие вопросы оборудования балконов и их укрытий, не предусматривают обязанность собственника ставить снегозадержатели на крышах своих балконов или домов. Здесь надо исходить из других требований. Если отсутствие снегозадержателя на крыше Вашего балкона ущемляет права других людей, создает неблагоприятные условия пользования ими своим жильем, они вправе требовать устранить создающие для них такие условия и на практике суды удовлетворяют такие требования, исходя из общих правил, что никто не вправе нарушать охраняемые законом права и интересы других лиц.

0
0
0
0

"Здесь не они должны требовать от Вас установить снегозадержатель, а Вы можете требовать у них установить его". Кубрак Александр

Логичный вывод, но только при условии, если оборудование крыши на балконе было предусмотрено проектом дома. Если же нет, собственник квартиры установил эту крышу сам, по собственной инициативе, чтобы осадки не попадали на его балкон, то вывод не верный и сосед снизу вправе требовать либо установить снегозадержатель, либо убрать крышу балкона.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Евгения, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно п. 2-4 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом,приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Таким образом, как отметили коллеги, если требования касаются общедомового имуществарасходы несут все собственники помещений в МКД пропорционально площади, Но тут скорее всего речь именно об общем имуществе идет, чтобы точно сказать надо смотреть документы, указанные в п. 3,4 приведенных Правил

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво, при эвакуации установить, что это
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво,при эвакуации установить,что это компрессионный перелом позвоночника не смогли, так как снимки не было возможности сделать, из за отсутствия оборудования, установили ушиб спины, и не выдали справку ф-100,по этой травме не выдают,после этого отправили на лечение в госпиталь,а там снимки показали перелом позвоночника, но госпиталь справку Ф-100 не выдаёт, сказали,что при эвакуации должны были выдать, этого пункта от куда меня эвакуировали уже нет, вопрос следующий, положенна ли мне справка ф-100,(это справка для выплаты) или нет, и как мне действовать?
, вопрос №4083270, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2016