Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На сколько законно требование УК установить снегозадержание?

Здравстуйте, я являюсь собственником квартиры на последнем этаже, была перепланировка, но все узаконено. Управляющая компания требует за свой счет установить снегозадержание на крыше балкона, на сколько законно их требование?

01 Февраля 2016, 16:22, вопрос №1124311 Евгения, г. Самара
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Здравствуйте Евгения. Есть письменные требования от УК? Чем они обосновывают свои требования?

    01 Февраля 2016, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Евгения! Здравствуйте! Так, а до перепланировки оно было или нет? Если да — то если снесли Вы (Исполнители) — обязаны, если и не было — нет… Пусть общее собрание проводится в порядке ст.ст.44-46 ЖК РФ и принимает соответствующее решение… И еще, а были какие-либо предписания или акты от той же Гос.жил.инспекции?

    01 Февраля 2016, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, перепланировку делал предыдущий собственник. Они жили в этой квартире 3 года и мы живем 1,5 и только сейчас у УК появились претензии по этому поводу

    01 Февраля 2016, 16:37
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2141отзыв

    А балкон был достроен вами? По факту если ранее снегозадержание было, но в результате ваших перепланировок было убрано, то ставите вы.

    01 Февраля 2016, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Управляющая компания требует за свой счет установить снегозадержание на крыше балкона, на сколько законно их требование?
    Евгения

    Здравствуйте. А оно было до перепланировки?

    Предусмотрено конструкцией дома?

    Если да, то требование законно. Если нет, то незаконно соответственно.

    01 Февраля 2016, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Добрый день! Требование УК является незаконным, так как данное имущество относится в соответствии со ст.36 ЖКРФ к общему имуществу собственников.
    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    ...3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
    01 Февраля 2016, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    на сколько законно их требование?
    Евгения

    На чем основано такое требование.

    установить снегозадержание на крыше балкона,
    Евгения

    Если это не было предусмотрено проектом дома и проектом перепланировки — тогда требования незаконны.

    Можно такие требования не выполнять.

    01 Февраля 2016, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кубрак Александр

    В соответствии со ст. 30 жк рф
    Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
    Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    Кроме того в силу ст. 158 жк рф собственники квартир в многоквартирном доме участвуют в расходах на содержание дома в соразмерно своей доли в праве.

    Верховный суд в своих постановлениях указывал, что балконы относятся к общей долевой собственности.
    Здесь не они должны требовать от Вас установить снегозадержатель, а Вы можете требовать у них установить его.

    01 Февраля 2016, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Евгения! К сожалению Ваше уточнение особо света не пролило… Так оно было или нет и кто его снес? В общем если не Вы — так и пишите...

    01 Февраля 2016, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Установить УК обязана если не было снесено данное сооружение при перепланировке.

    А если было, то тут уже ущерб нанёс тот, кто её производил данную перепланировку.

    Они жили в этой квартире 3 года и мы живем 1,5 и только сейчас у УК появились претензии по этому поводу
    Евгения

    А узаконил перепланировку кто? Вы или прежние собственники?

    01 Февраля 2016, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения!

    Ни Градостроительный кодекс, ни ЖК РФ, ни ГК РФ и другие нормы законов, регулирующие вопросы оборудования балконов и их укрытий, не предусматривают обязанность собственника ставить снегозадержатели на крышах своих балконов или домов. Здесь надо исходить из других требований. Если отсутствие снегозадержателя на крыше Вашего балкона ущемляет права других людей, создает неблагоприятные условия пользования ими своим жильем, они вправе требовать устранить создающие для них такие условия и на практике суды удовлетворяют такие требования, исходя из общих правил, что никто не вправе нарушать охраняемые законом права и интересы других лиц.

    01 Февраля 2016, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей

    Евгения, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно п. 2-4 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

    2. В состав общего имущества включаются:
    а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
    б) крыши;
    в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
    г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
    д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
    е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
    ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
    3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
    4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом,приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

    Таким образом, как отметили коллеги, если требования касаются общедомового имуществарасходы несут все собственники помещений в МКД пропорционально площади, Но тут скорее всего речь именно об общем имуществе идет, чтобы точно сказать надо смотреть документы, указанные в п. 3,4 приведенных Правил

    01 Февраля 2016, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате
    К сожалению, перепланировку делал предыдущий собственник. Они жили в этой квартире 3 года и мы живем 1,5 и только сейчас у УК появились претензии по этому поводу
    Евгения

    УК на каком основании предъявляет такие требования, есть ли какое-то заключение о его необходимости?.. Без решения общего собрания УК вообще не имеет право такие требования предъявлять, устройство снегозадержание же любом случае будет общим имущества, оно же будет обслуживать более одной квартиры.

    01 Февраля 2016, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    "Здесь не они должны требовать от Вас установить снегозадержатель, а Вы можете требовать у них установить его". Кубрак Александр

    Логичный вывод, но только при условии, если оборудование крыши на балконе было предусмотрено проектом дома. Если же нет, собственник квартиры установил эту крышу сам, по собственной инициативе, чтобы осадки не попадали на его балкон, то вывод не верный и сосед снизу вправе требовать либо установить снегозадержатель, либо убрать крышу балкона.

    01 Февраля 2016, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Евгения. Обжаловать действия УК можно только после получения письменной претензии. Просто их устные претензии обжаловать нельзя и ничем не докажешь незаконность их действий.

    01 Февраля 2016, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    А еще существует вот такой документ Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/#ixzz3yvQQcp6v
    В нем нет такого понятия, как снегозадержатели.  Указывается, что входы и балконы верхнего этажа должны защищаться козырьками.
    01 Февраля 2016, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats