Правомерно ли врач отказал в оформлении больничного листа, если мама не присутствовала на осмотре ребенка?

Помогите,пожалуйста, разобраться. Ситуация такая- у меня заболел ребенок я поехала на службу,чтобы написать рапорт о больничном. Ребенок находился с бабушкой,она вызвала врача участкового на дом. Врач осмотрела ребенка и на ее вопрос "Кто будет брать больничный?",бабушка ответила,что я. Врач отказалась оформлять больничный лист,мотивируя тем, что меня лично на осмотре ребенка небыло,хотя ей было сказано, что мама будет ухаживать,на что опять последовал отказ. Правомерно ли мне отказали в оформлении больничного листа? Я обязательно должна была присутствовать на осмотре?

, Татьяна, г. Хабаровск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Формально при сложившейся ситуации врач могла отказать в выдаче больничного, поскольку Вас не было на момент осмотра ребенка и можно было предположить, что уход за ребенком Вы осуществлять не будете, в то время как:

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 02.07.2014)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Для оформления больничного нужны данные лица, на кого он будет оформлен. Отказ мог быть и по причине непредставления сведений.

Факт неоформления больничного листа в момент визита врача не означает, что больничный Вам не выдадут, поскольку:

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Вам стоит обратиться к врачу за разъяснением ситуации либо оформлением листка нетрудоспособности (Вы можете обратиться за ним и сейчас, если основания для нетрудоспособности сохраняются).