8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли врач отказал в оформлении больничного листа, если мама не присутствовала на осмотре ребенка?

Помогите,пожалуйста, разобраться. Ситуация такая- у меня заболел ребенок я поехала на службу,чтобы написать рапорт о больничном. Ребенок находился с бабушкой,она вызвала врача участкового на дом. Врач осмотрела ребенка и на ее вопрос "Кто будет брать больничный?",бабушка ответила,что я. Врач отказалась оформлять больничный лист,мотивируя тем, что меня лично на осмотре ребенка небыло,хотя ей было сказано, что мама будет ухаживать,на что опять последовал отказ. Правомерно ли мне отказали в оформлении больничного листа? Я обязательно должна была присутствовать на осмотре?

, Татьяна, г. Хабаровск
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Формально при сложившейся ситуации врач могла отказать в выдаче больничного, поскольку Вас не было на момент осмотра ребенка и можно было предположить, что уход за ребенком Вы осуществлять не будете, в то время как:

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 02.07.2014)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Для оформления больничного нужны данные лица, на кого он будет оформлен. Отказ мог быть и по причине непредставления сведений.

Факт неоформления больничного листа в момент визита врача не означает, что больничный Вам не выдадут, поскольку:

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Вам стоит обратиться к врачу за разъяснением ситуации либо оформлением листка нетрудоспособности (Вы можете обратиться за ним и сейчас, если основания для нетрудоспособности сохраняются).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Трудовое право
Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту
Анна . Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту!!уверяя что их действия правомерны!!так ли это?и если нет подскажите как я могу вернуть выплату
, вопрос №4048789, анна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы.
, вопрос №4048243, Алиса, г. Астрахань
Гражданство
Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
Подскажите пожалуйста как правильно оформить увольнение после получения инвалидности 2 группы? Будучи работающим пенсионером, у мамы на работе случился инсульт, 3 месяца больничного и дали 2 группу инвалидности, больничный закрыли, работать мама не может. Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
, вопрос №4047744, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016