8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли ОСАГО при смене госномеров?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос:

Владелец авто заменил номера в связи с утерей. Полис ОСАГО остался старый. Новые номера в полис вписать не успели, т.к. по дороге водитель по своей вине попал в ДТП. Будет ли произведена выплата второму участнику, при условии что все данные в полисе верны, кроме регистрационных номеров? Заранее спасибо.

, Лев, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день, при смене государственного регистрационного знака владелец ТС, обязан сообщить об этом в страховую компанию.

Однако, не своевременное уведомление об этом не является препятствием для получения страховой выплаты.

0
0
0
0

Вот пример из судебно-арбитражной практики:

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2015 N 13АП-2814/2015 по делу N А56-46556/2014

Тот факт, что в ДТП участвовал автомобиль марки «Mazda 2», VIN номер JWZDE145500198192, государственный регистрационный знак У 597 МО 51, а по данным ООО «Росгосстрах» по договору ОСАГО (полис серии ВВВ N 0188038175) застрахована гражданская ответственность водителя Лебедь О.В. при управлении автомобилем марки «Mazda 2», VIN номер JWZDE145500198192, государственный регистрационный знак Р368 СХ 178,не имеет правового значения, поскольку законом не предусмотрена возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения в связи с тем, что страхователь не сообщил страховщику о смене регистрационного номера.
Таким образом, совокупность представленных в материалы дела доказательств позволяет установить, что на момент ДТП гражданская ответственность Лебедь О.В. при управлении автомобилем марки «Mazda 2», VIN номер JWZDE145500198192, была застрахована в ООО «Росгосстрах» по полису серии ВВВ N 0188038175.
0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Интересует одно уточнение: внести изменения более не представляется возможным, т.к. хозяин авто погиб в этом ДТП. Это не будет помехой для выплаты ущерба, или платить будут родственники погибшего?

Похожие вопросы
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016