Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Действует ли ОСАГО при смене госномеров?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос:

Владелец авто заменил номера в связи с утерей. Полис ОСАГО остался старый. Новые номера в полис вписать не успели, т.к. по дороге водитель по своей вине попал в ДТП. Будет ли произведена выплата второму участнику, при условии что все данные в полисе верны, кроме регистрационных номеров? Заранее спасибо.

01 Февраля 2016, 15:12, вопрос №1124182 Лев, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петров Михаил Игоревич

    Добрый день, при смене государственного регистрационного знака владелец ТС, обязан сообщить об этом в страховую компанию.

    Однако, не своевременное уведомление об этом не является препятствием для получения страховой выплаты.

    01 Февраля 2016, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Интересует одно уточнение: внести изменения более не представляется возможным, т.к. хозяин авто погиб в этом ДТП. Это не будет помехой для выплаты ущерба, или платить будут родственники погибшего?

    01 Февраля 2016, 15:25
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич

    Вот пример из судебно-арбитражной практики:

    Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2015 N 13АП-2814/2015 по делу N А56-46556/2014

    Тот факт, что в ДТП участвовал автомобиль марки «Mazda 2», VIN номер JWZDE145500198192, государственный регистрационный знак У 597 МО 51, а по данным ООО «Росгосстрах» по договору ОСАГО (полис серии ВВВ N 0188038175) застрахована гражданская ответственность водителя Лебедь О.В. при управлении автомобилем марки «Mazda 2», VIN номер JWZDE145500198192, государственный регистрационный знак Р368 СХ 178,не имеет правового значения, поскольку законом не предусмотрена возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения в связи с тем, что страхователь не сообщил страховщику о смене регистрационного номера.
    Таким образом, совокупность представленных в материалы дела доказательств позволяет установить, что на момент ДТП гражданская ответственность Лебедь О.В. при управлении автомобилем марки «Mazda 2», VIN номер JWZDE145500198192, была застрахована в ООО «Росгосстрах» по полису серии ВВВ N 0188038175.
    01 Февраля 2016, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    Это не будет помехой для выплаты ущерба, или платить будут родственники погибшего?
    Лев

    Нет, не будет.

    01 Февраля 2016, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats