Как взыскать моральный ущерб с фирмы по видеосъемке, если нам не предоставили видеоматериалы со свадьбы?

Здравствуйте.

В сентябре у нас была свадьба и одна организация проводила видеосъемку. По договору срок изготовления видео - 4 месяца. Сумма услуги - 40 тысяч рублей.

По истечению срока с нами связались и сообщили, что у них якобы сгорел жесткий диск и видео утеряно. Предлагают просто вернуть сумму по договору.

Ситуация крайне неприятная, тк свадьба проводится возможно раз в жизни, и мы очень ждали это видео.

Вопрос - можно ли с них стребовать возмещение морального вреда? И в какой сумме?

, Андрей, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, можно, но на практике, не более 10 тысяч.