Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Банкротство ИП с имеющемся долгом по кредиту в банке в 2016 году

Добрый день .подскажите как правильно ИП сделать банкротом-закрыть полностью. Суть-ИП взяло кредит, отдать нет возможности вобще, имущество на ИП нет , созаемщик по кредиту имеет автомобиль.но его не хватит на погашение кредита и он не собирается отдавать. свой автомобиль планирует продать в ближайшее время(поэтому на нем ничего тоже нет). возможно ли банкротство ИП? Если да-то какие наши действия.Спасибо

01 Февраля 2016, 14:11, вопрос №1124065 наталья, г. Братск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2141отзыв

    Вы предоставляете след. документы:

    Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    Перечень имущества индивидуального предпринимателя (на праве собственности).
    Список кредиторов ИП (с указанием их адресов, а также и сумм
    задолженностей) с приложением документов, которые подтверждают
    обоснованность требований кредиторов.
    Список должников индивидуального предпринимателя (с указанием их адресов и суммы задолженности).
    Другие документы, которые подтверждают неплатежеспособность ИП.

    Обычно банкротство ИП с долгом пред банком происходит посредством ареста имущества ИП.Не может быть арестовано следующее имущество:

    жилое помещение (если оно является единственным пригодным для
    постоянного проживания должника и членов его семьи и за исключением
    жилья, на которое распространяется закон об ипотеке);
    земельные участки, на которых расположены жилые помещения, указанные
    выше (за исключением тех, на которые распространяется закон
    об ипотеке);
    предметы домашнего обихода (кроме драгоценностей и предметов роскоши);
    домашние животные, корма, семена, которые не используются в деятельности ИП;
    имущество, которое необходимое должнику-инвалиду (включая транспортное средство);
    продукты и деньги (не превышающие прожиточный минимум должника и его иждивенцев);
    топливо, требуемое для отопления и приготовления еды;
    награды (призы) должника.

    Не все кредиты могут быть списаны при банкротстве. Списанию будут подлежать при нехватке имущества для погашения только те кредиты которые выданы вам как ИП, а кредиты выданные вам как физ лицу не списываются.

    И не забывайте что сама процедура банкротства с долгами перед банками не бесплатная. От 30 до 50 тысяч руб в месяц стоимость услуг арб. управляющего

    01 Февраля 2016, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Если мы принимаем решение -как нам написать заявление(куда) или к кому обратиться. живем в Иркутской обл.И сколько времени занимает банкротство.

    01 Февраля 2016, 14:29
  • Юрист - Вишневский Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Процедура банкротства ИП предусмотрена ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

    Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом
    Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

    Для того, чтобы начать процедуру банкротства необходимо подать заявление в арбитражный суд.

    При этом, к банкротству ИП частично применяются требования, предъявляемые к банкротству гражданина

    Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
    2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
    Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
    2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданинапри условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
    01 Февраля 2016, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо .Смотрите.если всю эту процедуру проходим..как в банке все это отразится-

    01 Февраля 2016, 14:40
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Если кредит на ИП, то возможно его признать банкротом в судебном порядке.

    Согласно ст.214 ФЗ о банкротстве Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

    Вы не только вправе, но и обязаны подать заявление о признании ИП банкротом.

    Согласно ст.9 указанного ФЗ 1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
    удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
    органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
    органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
    обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
    должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
    имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;
    настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

    Однако, есть определенные последствия признания банкротом.

    Согласно ст.216 указанного ФЗ 1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
    2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

    Вам необходимо обратиться в арбитражный суд по вашему месту жительства с заявлением о признании ИП банкротом. Если АС посчитает, что имеются признаки банкротства, то введет соответствующую процедуру.

    Желаю удачи!

    01 Февраля 2016, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консульацию

    01 Февраля 2016, 14:39
  • Юрист - Романов Александр
    возможно ли банкротство ИП? Если да-то какие наши действия.
    наталья

    Здравствуйте. Да возможно. Для начала процедуры, вам необходимо подать заявление в арбитражный суд.

    Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом
    Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
    Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей
    (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
    К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.
    1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
    2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
    3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
    4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

    Обращаю внимание, что услуги арбитражного управляющего не бесплатные, порядка 50-100 тысяч в зависимости от региона.

    01 Февраля 2016, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дармаев Александр
    Дармаев Александр
    Юрист, г. Москва
    • 1333ответа
    • 501отзыв

    Здравствуйте Наталья. Нет смысла банкротить ИП. Физлицо отвечает по всем долгам ИП своим личным имуществом. Проще просто закрыть ИП в обычном порядке, При закрытии ИП он не обязан уведомлять своих кредиторов о закрытии, а в налоговую ничего не надо представлять. Просто долг перейдет на физлицо, а он так и так перейдет на физлицо, независимо от того — существует ИП или уже нет. А на банкротство — это просто еще одна дополнительная трата денег. Налоговая не закрывает ИП в добровольном порядке только при наличии долгов перед ПФР и ИМНС, а другие кредиторы (банки, контрагенты ее не интересуют).

    01 Февраля 2016, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Здравствуйте, Наталья.

    Согласен с коллегой Александром Дармаевым. А зачем Вам банкротить ИП? Если только, чтобы закрыть ИП, то проще это сделать без банкротства. Или цель все же уйти от долга?

    01 Февраля 2016, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Цель уйти от долга..реально нет возможности платить

    01 Февраля 2016, 14:41
  • Юрист - Турманов Аскар
    Спасибо за ответ. Если мы принимаем решение -как нам написать заявление(куда) или к кому обратиться. живем в Иркутской обл.И сколько времени занимает банкротство.

    Наталья, здравствуйте!

    Дела о банкротстве подведомственны Арбитражному суду. Следовательно, подавать Вам необходимо в Арбитражный суд Иркутской области (бул. Гагарина, 70, Иркутск, Иркутская обл., 664025). Как правило, срок рассмотрения дел такой категории составляет 6-8 месяцев, учитывая отсутствие имущества.

    Удачи!

    01 Февраля 2016, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр

    Что нужно, чтобы признать себя банкротом?

    Обратится с заявлением в арбитражный суд
    К заявлению приложить: Список всех кредитов и займов
    Справка о доходах за последние 3 года
    Опись имущества (недвижимость, авто и др.)
    Справки о сделках на сумму более 300 000 рублей
    Состоится заседание арбитражного суда При положительном решении суда, назначают конкурсного управляющего После открытия конкурсного производства прекращается начисление любых штрафов и пени по кредитам
    Судом принимается решение о реструктуризации долга или продаже вашего имущества Остаток долга после продажи имущества списывается
    При заявлении банкротства у вас должна быть сумма для оплаты вознаграждению конкурсному управляющему – 10 000 рублей. Ее необходимо внести на депозит
    арбитражного суда до заседания по вашему делу.
    Что будет после признания вас банкротом?

    5 лет запрещается брать кредиты – вам присваивается статус «Банкрот»
    5 лет нельзя повторно признавать себя банкротом
    3 года нельзя управлять юридическими лицами
    1 год вы не сможете заниматься предпринимательской деятельностью и регистрировать юридические лица
    В случае с банкротством ИП, прекращается его государственная регистрация, аннулируются все выданные лицензии
    Могут запретить выезжать заграницу до завершения производства

    c5m.ru/blog/credits/bankruptcy-2015.html

    .И сколько времени занимает банкротство.
    наталья

    Точно по времени вам никто не скажет. (6 месяцев — год)

    заявление(куда) или к кому обратиться
    наталья

    Арбитражный суд Иркутской области

    irkutsk.arbitr.ru/

    01 Февраля 2016, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.поняла

    01 Февраля 2016, 14:44
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Если мы принимаем решение -как нам написать заявление(куда) или к кому обратиться. живем в Иркутской обл.И сколько времени занимает банкротство.
    наталья

    В Арбитражный суд Иркутской области. Заявление должно соответствовать:

    Согласно ст.37 ФЗ о банкротстве 1. Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме. Указанное заявление подписывается руководителем должника — юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом, либо должником — гражданином.
    Заявление должника может быть подписано представителем должника в случае, если такое полномочие прямо предусмотрено в доверенности представителя.
    2.В заявлении должника должны быть указаны:
    наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;
    сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности;
    сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности;
    размер задолженности по обязательным платежам;
    обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке;
    сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности;
    регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
    номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций;

    наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий, определенный в порядке, установленном в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи;

    перечень прилагаемых документов.
    В заявлении должника могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.
    К заявлению должника могут быть приложены имеющиеся у должника ходатайства.
    В случае, если в заявлении должника не указана кандидатура временного управляющего, в заявление должника могут быть включены дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего.

    4. Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, собственнику имущества должника — унитарного предприятия, в совет директоров (наблюдательный совет) или иной аналогичный коллегиальный орган управления, а также иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до подачи заявления должника избраны (назначены) представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель работников должника, копии заявления должника направляются указанным лицам.
    Должник не менее чем за пятнадцать календарных дней до даты подачи заявления должника обязан опубликовать уведомление об обращении в арбитражный суд с заявлением должника путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

    5. В целях указания саморегулируемой организации арбитражных управляющих в заявлении должника она определяется посредством случайного выбора в порядке, установленном регулирующим органом, при опубликовании уведомления об обращении в арбитражный суд с заявлением должника.
    Согласно ст.38 указанного ФЗ 1. Наряду с документами, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению должника прилагаются документы, подтверждающие:
    наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
    основание возникновения задолженности;
    иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.

    2. К заявлению должника также прилагаются:
    учредительные документы должника — юридического лица, а также свидетельство о государственной регистрации юридического лица или документ о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
    список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя;
    бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы либо документы о составе и стоимости имущества должника-гражданина;
    решение собственника имущества должника — унитарного предприятия или учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об обращении должника в арбитражный суд с заявлением должника при наличии такого решения;
    решение собственника имущества должника — унитарного предприятия или учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об избрании (назначении) представителя учредителей (участников) должника или представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия;
    протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления должника;
    отчет о стоимости имущества должника, подготовленный оценщиком, при наличии такого отчета;

    документы, подтверждающие наличие у руководителя должника допуска к государственной тайне, с указанием формы такого допуска (при наличии у должника лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну);
    иные документы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
    3. К заявлению должника прилагаются подлинники указанных в настоящей статье документов или их заверенные надлежащим образом копии.

    Составление заявление лучше поручить юристу или арбитражному управляющему, так как подготовка подобного документа достаточно сложная.

    Желаю удачи!

    01 Февраля 2016, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Спасибо.Смотрите.если всю эту процедуру проходим… как в банке все это отразится-
    наталья

    Не совсем понятен Ваш вопрос. Что Вы имеете ввиду, под «как в банке все это отразится»?

    По общему правилу, при банкротстве ИП погашаются все требования возникшие из обязательств связанных с предпринимательской деятельностью, а также обязательства заявленные кредиторами в процедуре банкротства.

    01 Февраля 2016, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Неверно сформулировала.извините.Если арб.суд принимает положительное решение в пользу ИП -то банк не может с ответным иском выступить против ИП.

    01 Февраля 2016, 14:48
  • Юрист - Дармаев Александр
    Дармаев Александр
    Юрист, г. Москва
    • 1333ответа
    • 501отзыв
    Цель уйти от долга… реально нет возможности платить
    наталья

    Вы не уйдете от долга, ИП как физлицо отвечает по долгам созданного им ИП. Арбитраж обанкротит ИП, банк предъявит иск к вам же уже как к физлицу, создавшего ИП. Смысл в чем, если все вернется обратно к тому же физлицу?

    01 Февраля 2016, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2141отзыв
    Если мы принимаем решение -как нам написать заявление(куда) или к кому обратиться
    наталья
    Статья 224. Право на обращение в арбитражный суд по делам о несостоятельности (банкротстве)

    [Арбитражный процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 28]
    [Статья 224]

    1. С заявлением о признании должника банкротом в
    арбитражный суд по месту нахождения должника вправе обратиться должник,
    кредиторы и иные заинтересованные лица в соответствии с федеральным
    законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).
    2. К заявлению прилагаются документы, которые предусмотрены
    федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности
    (банкротства), а также документы, предусмотренные пунктом 2 части 1
    статьи 126 настоящего Кодекса.

    И сколько времени занимает банкротство.
    наталья

    около года.

    • Заявление-о-признании-гражданина-бан~.doc
    01 Февраля 2016, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Наталья, а у Вас есть иные источники дохода? Ведь в процессе признания Вас банкротом может быть применена реструктуризация долгов. И этот долг все равно будет взыскан. Уйти от него не получится.

    01 Февраля 2016, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть доходы.но они не официальные

    01 Февраля 2016, 14:52
  • Юрист - Дармаев Александр
    Дармаев Александр
    Юрист, г. Москва
    • 1333ответа
    • 501отзыв

    Если бы вы были ООО — тогда есть смысл банкротиться, так как учредитель ООО по долгам ООО своим имуществом не расплачивается, а ИП расплачивается, и вам нет никакого смысла банкротить ИП, если хотите заплатить арбитражному управляющему — тогда ваше право

    01 Февраля 2016, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поняла. а как тогда лучше быть с задолженностью по банку-ту сумму нам не выплатить

    01 Февраля 2016, 14:56
  • Юрист - Вишневский Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Неверно сформулировала.извините.Если арб.суд принимает положительное решение в пользу ИП -то банк не может с ответным иском выступить против ИП.
    наталья

    С ответным иском не может, но теоретически может обжаловать решение суда о признании банкротом.

    01 Февраля 2016, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поняла.Мне главное чтоб закрылся долг по кредиту.-ту сумму нам не выплатить в настоящее время. Не думали что такая ситуация у нас будет

    01 Февраля 2016, 14:59
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    А ИП деятельность ведет? Заключенные договоры или невзысканная дебиторская задолженность есть?
    Наверное проще будет закрыть ИП, продать все имущество, встать на учет в Службу занятости и только потом подавать заявление о банкротстве. В заявлении сразу указать, что реструктуризация долга невозможна, так как отсутствует возможность погашения долга даже частями в течение длительного времени (приложить справку из Службы занятости). Тогда возможно банкротство и имеет смысл.

    01 Февраля 2016, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на ИП вобще ничего нет.деятельность совсем не ведется. имущества нет

    01 Февраля 2016, 15:01
  • Юрист - Дармаев Александр
    Дармаев Александр
    Юрист, г. Москва
    • 1333ответа
    • 501отзыв
    поняла. а как тогда лучше быть с задолженностью по банку-ту сумму нам не выплатить
    наталья

    Имущество на себя не приобретать, счета не открывать, устроиться на работу по минимуму часов на работу (оттуда будут удерживать 70% с зарплаты в счет погашения долга). В остальное время открыть ИП на другое лицо и продолжать заниматься бизнесом.

    01 Февраля 2016, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats