Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Законно ли оставлять в воинской части паспорт родителями на время увольнения военнослужащего?

Здравствуйте. Мой сын проходит срочную службу (по призыву) в воинской части.Присягу сын уже принял.Сыну дают увольнение в город на день,но с условием: родители приходят в часть,сдают паспорт гражданина РФ (один из родителей) и забирают сына на время его увольнения.Затем,по возвращению сына в расположение части забирают свой паспорт обратно.Вопрос; Законно ли брать командованию части паспорт гражданина РФ в качестве залога?

01 Февраля 2016, 13:30, вопрос №1123985 Роман, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.10.2017 мы ответили на 792 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Здравствуйте, Роман.

    Нет, не законно. Кроме того — это административное правонарушение.

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

    Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

    1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

    2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

    Удачи. Надеюсь, что помог.

    01 Февраля 2016, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats