Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Был расторгнут трудовой договор, через 2 дня сотрудница просится обратно

У сотрудницы был отпуск по уходу за ребенком до 3 лет,Ребенок инвалид) , с организацией добровольно был расторгнут договор, прошло сокращение и вакансий нет, и ее штатную единицу убрали, а через два дня она передумала и просит взять ее обратно на работу и вакансий свободных нет

01 Февраля 2016, 12:59, вопрос №1123913 екатерина, г. Чехов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 506 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кучеренко Наталья

    По трудовому законодательству не допускается сокращение работника с ребенком до трех лет.

    прошло сокращение и вакансий нет, (Ребенок инвалид) как поступить, как уволить
    екатерина

    Получается ваша организация незаконно провела сокращение, убрав штатную единицу данной женщины с ребенком в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, что является явным нарушением прав этого работника в соответствии с ТК РФ.

    Вам следует ввести в штатное расписание должность с квалификацией данного работника и предложить ей данную должность (исходя из Вашей инф., что вакансий нет).

    С уважением, Наталья

    01 Февраля 2016, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините вопрос свой отредактировала

    01 Февраля 2016, 13:28
  • Юрист - Утякаев Ильнур
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ).

    Увольнение допустимо

    при ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
    неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
    однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей
    представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

    01 Февраля 2016, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кучеренко Наталья
    с организацией добровольно был расторгнут договор, прошло сокращение и вакансий нет, и ее штатную единицу убрали, а через два дня она передумала и просит взять ее обратно на работу и вакансий свободных нет
    екатерина

    Вы полностью изменили свой вопрос

    01 Февраля 2016, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кучеренко Наталья

    Работница уволилась по собственному желанию, далее прошло сокращение.

    Так я понимаю?
    Через 2 дня после подписания заявления передумала работница или через 2 дня после сокращения?

    Дата заявления, дата приказа об увольнении, дата фактического сокращения (утверждения нового штатного расписания)?

    с организацией добровольно был расторгнут договор, прошло сокращение и вакансий нет, и ее штатную единицу убрали, а через два дня она передумала и просит взять ее обратно на работу и вакансий свободных нет
    екатерина
    01 Февраля 2016, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats